J.T. MILLER#10 · RANGERS DE NEW YORK
East Palestine, OH, EU
Centre
6'0"
| Repêchages | PLYMOUTH WHALERS NEW YORK RANGERS |
| NHL earnings | 91 214 125 $ |

| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2010-11 | WJC-18 - USA | 6 | 4 | 8 | 12 | 6 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| 2011-12 | AHL - WHA | - | - | - | - | - | - | 8 | - | 1 | 1 | 2 | - |
| OHL - WHA | 61 | 25 | 37 | 62 | 61 | +8 | 13 | 2 | 8 | 10 | 18 | - | |
| WJC-20 - USA | 6 | 2 | 2 | 4 | - | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2012-13 | NHL - NYR | 26 | 2 | 2 | 4 | 8 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - WHA | 42 | 8 | 15 | 23 | 29 | -12 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 - USA | 7 | 2 | 7 | 9 | 2 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| 2013-14 | NHL - NYR | 30 | 3 | 3 | 6 | 18 | -6 | 4 | - | 2 | 2 | 2 | +3 |
| AHL - WOL | 41 | 15 | 28 | 43 | 47 | +10 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - NYR | 58 | 10 | 13 | 23 | 23 | +5 | 19 | 1 | 7 | 8 | 2 | +3 |
| AHL - WOL | 18 | 6 | 9 | 15 | 12 | -3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | NHL - NYR | 82 | 22 | 21 | 43 | 46 | +10 | 5 | - | 3 | 3 | 4 | -3 |
| 2016-17 | NHL - NYR | 82 | 22 | 34 | 56 | 21 | +17 | 12 | - | 3 | 3 | 21 | +1 |
| NHLWC - TEA | 1 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - NYR | 63 | 13 | 27 | 40 | 28 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - TB | 19 | 10 | 8 | 18 | 12 | -3 | 17 | 2 | 6 | 8 | 15 | -4 | |
| 2018-19 | NHL - TB | 75 | 13 | 34 | 47 | 32 | +8 | 4 | - | 2 | 2 | - | - |
| 2019-20 | NHL - VAN | 69 | 27 | 45 | 72 | 47 | +11 | 17 | 6 | 12 | 18 | 14 | +3 |
| 2020-21 | NHL - VAN | 53 | 15 | 31 | 46 | 43 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - VAN | 80 | 32 | 67 | 99 | 47 | +15 | - | - | - | - | - | - |
| 2022-23 | NHL - VAN | 81 | 32 | 50 | 82 | 60 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| 2023-24 | NHL - VAN | 81 | 37 | 66 | 103 | 58 | +32 | 13 | 3 | 9 | 12 | 8 | +5 |
| 2024-25 | NHL - NYR | 32 | 13 | 22 | 35 | 18 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - VAN | 40 | 9 | 26 | 35 | 37 | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025-26 | NHL - NYR | 68 | 17 | 36 | 53 | 33 | -30 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - USA | 6 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026-27 | NHL - NYR | 18 | 4 | 9 | 13 | 17 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 957 | 281 | 494 | 775 | 548 | +32 | 91 | 12 | 44 | 56 | 66 | +8 | |
| AHL | 101 | 29 | 52 | 81 | 88 | -5 | 8 | - | 1 | 1 | 2 | - | |
| OHL | 61 | 25 | 37 | 62 | 61 | +8 | 13 | 2 | 8 | 10 | 18 | - | |
| OLYM | 6 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 1 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 6 | 4 | 8 | 12 | 6 | +8 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 13 | 4 | 9 | 13 | 2 | +8 | - | - | - | - | - | - | |
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Rangers de New York 3 ans · 2 590 000 $ | ||||
| 2012-13 | 19 | 925 000 | 863 333 | 925 000 |
| 2013-14 | 20 | 925 000 | 863 333 | 1 850 000 |
| 2014-15 | 21 | 740 000 | 863 333 | 2 590 000 |
Rangers de New York 1 an · 874 125 $ | ||||
| 2015-16 | 22 | 874 125 | 874 125 | 3 464 125 |
Rangers de New York 2 ans · 5 500 000 $ | ||||
| 2016-17 | 23 | 2 750 000 | 2 750 000 | 6 214 125 |
| 2017-18 | 24 | 2 750 000 | 2 750 000 | 8 964 125 |
Lightning de Tampa Bay 5 ans · 26 250 000 $ | ||||
| 2018-19 | 25 | 5 250 000 | 5 250 000 | 14 214 125 |
| 2019-20 | 26 | 6 000 000 | 5 250 000 | 20 214 125 |
| 2020-21 | 27 | 4 500 000 | 5 250 000 | 24 714 125 |
| 2021-22 | 28 | 6 000 000 | 5 250 000 | 30 714 125 |
| 2022-23 | 29 | 4 500 000 | 5 250 000 | 35 214 125 |
Canucks de Vancouver 7 ans · 56 000 000 $ | ||||
| 2023-24 | 30 | 8 000 000 | 8 000 000 | 43 214 125 |
| 2024-25 | 31 | 8 000 000 | 8 000 000 | 51 214 125 |
| 2025-26 | 32 | 8 000 000 | 8 000 000 | 59 214 125 |
| 2026-27 | 33 | 8 000 000 | 8 000 000 | 67 214 125 |
| 2027-28 | 34 | 8 000 000 | 8 000 000 | 75 214 125 |
| 2028-29 | 35 | 8 000 000 | 8 000 000 | 83 214 125 |
| 2029-30 | 36 | 8 000 000 | 8 000 000 | 91 214 125 |
| TOTAL | 91 214 125 | 91 214 124 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
| 2012-13 | U20 | Or | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
J.T. Miller signe une nouvelle entente avec les Rangers de New York
J.T. Miller signe une nouvelle entente avec les Rangers de New York
J.T. Miller est échangé aux Lightning de Tampa Bay avec Ryan McDonagh. En retour, les Rangers de New York reçoivent Libor Hajek, Brett Howden, Vladislav Namestnikov, un choix de 1ère ronde en 2018 (#27: Luke Howard) et un choix de 2e ronde en 2020.
J.T. Miller signe une nouvelle entente avec les Lightning de Tampa Bay
J.T. Miller est échangé aux Canucks de Vancouver. En retour, les Lightning de Tampa Bay reçoivent Marek Mazanec, un choix de 1ère ronde en 2020 et un choix de 3e ronde en 2019.
J.T. Miller signe une nouvelle entente avec les Canucks de Vancouver
J.T. Miller est échangé aux Rangers de New York avec Erik Brannstrom et Jackson Dorrington. En retour, les Canucks de Vancouver reçoivent Filip Chytil, Vittorio Mancini et un choix de 1ère ronde en 2025.


