STATS HOCKEY
LNH
ROMAN POLAK
28 avril 1986
Ostrava, CZ
Défenseur
6'2"
Ostrava, CZ
Défenseur
6'2"
| Repêchages | ST-LOUIS BLUES |
| NHL earnings | 24 000 000 $ |

STATS
ROMAN POLAK
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2003-04 | WJC-18 - CZ | 7 | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004-05 | WHL - ICE | 65 | 5 | 18 | 23 | 85 | - | 9 | - | - | - | 6 | - |
| WJC-20 - CZ | 7 | - | 2 | 2 | 4 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2005-06 | WJC-20 - CZ | 6 | - | 2 | 2 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| 2006-07 | NHL - STL | 19 | - | - | - | 6 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - RIV | 53 | 4 | 8 | 12 | 66 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2007-08 | NHL - STL | 6 | - | 1 | 1 | - | +1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - RIV | 34 | - | 7 | 7 | 33 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2008-09 | NHL - STL | 69 | 1 | 14 | 15 | 45 | -15 | 4 | - | - | - | - | -3 |
| WM - CZ | 7 | - | 1 | 1 | 6 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2009-10 | NHL - STL | 78 | 4 | 17 | 21 | 59 | +7 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - CZ | 5 | - | - | - | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2010-11 | NHL - STL | 55 | 3 | 9 | 12 | 33 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| 2011-12 | NHL - STL | 77 | - | 11 | 11 | 57 | +6 | 9 | - | - | - | 19 | -3 |
| 2012-13 | NHL - STL | 48 | 1 | 5 | 6 | 48 | -2 | 6 | - | 1 | 1 | 2 | -2 |
| 2013-14 | NHL - STL | 72 | 4 | 9 | 13 | 71 | +3 | 6 | - | 1 | 1 | 4 | -3 |
| WM - CZ | 1 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - TOR | 56 | 5 | 4 | 9 | 48 | -22 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | NHL - TOR | 55 | 1 | 12 | 13 | 56 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - SJS | 24 | - | 3 | 3 | 16 | -2 | 24 | - | - | - | 15 | -5 | |
| 2016-17 | NHL - TOR | 75 | 4 | 7 | 11 | 65 | +10 | 2 | - | - | - | - | +1 |
| NHLWC - TEA | 3 | - | 1 | 1 | - | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - TOR | 54 | 2 | 10 | 12 | 46 | +5 | 7 | - | 1 | 1 | 4 | +3 |
| 2018-19 | NHL - DAL | 77 | 1 | 8 | 9 | 69 | +6 | 13 | - | 1 | 1 | 10 | -2 |
| 2019-20 | NHL - DAL | 41 | - | 4 | 4 | 24 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 806 | 26 | 114 | 140 | 643 | -8 | 71 | - | 4 | 4 | 54 | -14 | |
| AHL | 87 | 4 | 15 | 19 | 99 | - | - | - | - | - | - | - | |
| WHL | 65 | 5 | 18 | 23 | 85 | - | 9 | - | - | - | 6 | - | |
| OLYM | 5 | - | - | - | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 8 | - | 1 | 1 | 6 | +6 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 3 | - | 1 | 1 | - | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 7 | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 13 | - | 4 | 4 | 10 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
ROMAN POLAK
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 1 650 000 $ | ||||
| 2006-07 | 20 | 600 000 | 550 000 | 600 000 |
| 2007-08 | 21 | 575 000 | 550 000 | 1 175 000 |
| 2008-09 | 22 | 475 000 | 550 000 | 1 650 000 |
| 2 ans · 2 200 000 $ | ||||
| 2009-10 | 23 | 1 000 000 | 1 100 000 | 2 650 000 |
| 2010-11 | 24 | 1 200 000 | 1 100 000 | 3 850 000 |
| 5 ans · 13 750 000 $ | ||||
| 2011-12 | 25 | 2 000 000 | 2 750 000 | 5 850 000 |
| 2012-13 | 26 | 2 450 000 | 2 750 000 | 8 300 000 |
| 2013-14 | 27 | 3 100 000 | 2 750 000 | 11 400 000 |
| 2014-15 | 28 | 3 100 000 | 2 750 000 | 14 500 000 |
| 2015-16 | 29 | 3 100 000 | 2 750 000 | 17 600 000 |
| 1 an · 2 250 000 $ | ||||
| 2016-17 | 30 | 2 250 000 | 2 250 000 | 19 850 000 |
| 1 an · 1 100 000 $ | ||||
| 2017-18 | 31 | 1 100 000 | 1 100 000 | 20 950 000 |
| 1 an · 1 300 000 $ | ||||
| 2018-19 | 32 | 1 300 000 | 1 300 000 | 22 250 000 |
| 1 an · 1 750 000 $ | ||||
| 2019-20 | 33 | 1 750 000 | 1 750 000 | 24 000 000 |
| TOTAL | 24 000 000 | 24 000 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
ROMAN POLAK
| 2004-05 | U20 | Bronze | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
ROMAN POLAK
28 juin 2014
Roman Polak est échangé aux Maple Leafs de Toronto. En retour, les Blues de St-Louis reçoivent Carl Gunnarsson et un choix de 4e ronde en 2014 (#94: Ville Husso).
22 février 2016
Roman Polak est échangé aux Sharks de San Jose avec Nick Spaling. En retour, les Maple Leafs de Toronto reçoivent Raffi Torres, un choix de 2e ronde en 2017 (#50: Maxime Comtois) et un choix de 2e ronde en 2018 (#52: Sean Durzi).
3 juillet 2016
Roman Polak signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
23 octobre 2017
Roman Polak signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
1 juillet 2018
Roman Polak signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
6 juin 2019
Roman Polak signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
HIER
3 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
DAL | J. ROBERTSON | 3 | 1 | 4 |
CLB | CHARLIE COYLE | 2 | 2 | 4 |
ANA | B. SENNECKE | - | 4 | 4 |
ANA | C. GAUTHIER | 3 | - | 3 |
NJ | JACK HUGHES | 2 | 1 | 3 |
ANA | M. GRANLUND | 1 | 2 | 3 |
DAL | ROOPE HINTZ | 1 | 2 | 3 |
WAS | JORDAN KYROU | 1 | 2 | 3 |
CLB | M. OLIVIER | 1 | 2 | 3 |
UTA | CLAYTON KELLER | - | 3 | 3 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


