OLLI MAATTA#3 · WILD DU MINNESOTA
Jyväskylä, FI
Défenseur
6'2"
| Repêchages | SAINT PETERSBURG SKA PITTSBURGH PENGUINS |
| NHL earnings | 45 932 500 $ |
| Coupe Stanley | PENGUINS DE PITTSBURGH PENGUINS DE PITTSBURGH |

| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2010-11 | WJC-20 - FI | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| WJC-18 - FI | 6 | 1 | 3 | 4 | - | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | OHL - KNI | 58 | 5 | 27 | 32 | 25 | +25 | 19 | 6 | 17 | 23 | 2 | - |
| WJC-20 - FI | 1 | - | - | - | - | -2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2012-13 | AHL - PEN | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - |
| OHL - KNI | 57 | 8 | 30 | 38 | 30 | +9 | 21 | 4 | 10 | 14 | 8 | - | |
| WJC-20 - FI | 4 | 1 | 2 | 3 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2013-14 | NHL - PIT | 78 | 9 | 20 | 29 | 14 | +8 | 13 | - | 4 | 4 | - | +2 |
| OLYM - FI | 6 | 3 | 2 | 5 | - | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - PIT | 20 | 1 | 8 | 9 | 10 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | NHL - PIT | 67 | 6 | 13 | 19 | 22 | +27 | 18 | - | 7 | 7 | 4 | +5 |
| 2016-17 | NHL - PIT | 55 | 1 | 6 | 7 | 12 | +17 | 25 | 2 | 6 | 8 | 12 | +8 |
| NHLWC - TEA | 3 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - PIT | 82 | 7 | 22 | 29 | 28 | -1 | 12 | - | 2 | 2 | 4 | +8 |
| 2018-19 | NHL - PIT | 60 | 1 | 13 | 14 | 12 | +9 | 1 | - | - | - | - | -2 |
| 2019-20 | NHL - CHI | 65 | 4 | 13 | 17 | 20 | - | 9 | 3 | 3 | 6 | 4 | +7 |
| 2020-21 | NHL - LA | 41 | - | 4 | 4 | 6 | -8 | - | - | - | - | - | - |
| WM - FI | 10 | - | 2 | 2 | - | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021-22 | NHL - LA | 66 | 1 | 7 | 8 | 10 | +17 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2022-23 | NHL - DET | 78 | 6 | 17 | 23 | 14 | -9 | - | - | - | - | - | - |
| WM - FI | 8 | - | 5 | 5 | - | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - DET | 72 | 4 | 14 | 18 | 14 | +14 | - | - | - | - | - | - |
| WM - FI | 8 | 1 | 2 | 3 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024-25 | NHL - DET | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| NHL - UTA | 70 | 2 | 16 | 18 | 16 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025-26 | NHL - CGY | 21 | 2 | 12 | 14 | 2 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - UTA | 22 | - | 1 | 1 | 2 | -5 | - | - | - | - | - | - | |
| OLYM - FI | 6 | - | 1 | 1 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - FI | 10 | - | 2 | 2 | 4 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026-27 | NHL - MIN | 14 | 1 | 3 | 4 | 4 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 818 | 45 | 169 | 214 | 186 | +84 | 85 | 5 | 22 | 27 | 24 | +28 | |
| OHL | 115 | 13 | 57 | 70 | 55 | +34 | 40 | 10 | 27 | 37 | 10 | - | |
| OLYM | 12 | 3 | 3 | 6 | - | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 36 | 1 | 11 | 12 | 6 | +8 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 3 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 6 | 1 | 3 | 4 | - | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 11 | 1 | 2 | 3 | 2 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Penguins de Pittsburgh 3 ans · 2 775 000 $ | ||||
| 2013-14 | 19 | 925 000 | 894 167 | 925 000 |
| 2014-15 | 20 | 925 000 | 894 167 | 1 850 000 |
| 2015-16 | 21 | 832 500 | 894 167 | 2 682 500 |
Penguins de Pittsburgh 6 ans · 24 500 000 $ | ||||
| 2016-17 | 22 | 4 083 300 | 4 083 333 | 6 765 800 |
| 2017-18 | 23 | 4 083 300 | 4 083 333 | 10 849 100 |
| 2018-19 | 24 | 4 083 300 | 4 083 333 | 14 932 400 |
| 2019-20 | 25 | 4 083 300 | 4 083 333 | 19 015 700 |
| 2020-21 | 26 | 4 083 300 | 4 083 333 | 23 099 000 |
| 2021-22 | 27 | 4 083 500 | 4 083 335 | 27 182 500 |
Red Wings de Détroit 1 an · 2 250 000 $ | ||||
| 2022-23 | 28 | 2 250 000 | 2 250 000 | 29 432 500 |
Red Wings de Détroit 2 ans · 6 000 000 $ | ||||
| 2023-24 | 29 | 3 000 000 | 3 000 000 | 32 432 500 |
| 2024-25 | 30 | 3 000 000 | 3 000 000 | 35 432 500 |
Mammoth du Utah 3 ans · 10 500 000 $ | ||||
| 2025-26 | 31 | 3 500 000 | 3 500 000 | 38 932 500 |
| 2026-27 | 32 | 3 500 000 | 3 500 000 | 42 432 500 |
| 2027-28 | 33 | 3 500 000 | 3 500 000 | 45 932 500 |
| TOTAL | 45 932 500 | 45 932 501 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
| 2011-12 | OHL | J. Ross Robertson Cup | |
| 2012-13 | OHL | J. Ross Robertson Cup | |
| 2013-14 | OLYMPICS | Bronze | |
| 2015-16 | NHL | Coupe Stanley | |
| 2016-17 | NHL | Coupe Stanley | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
Olli Maatta est échangé aux Blackhawks de Chicago. En retour, les Penguins de Pittsburgh reçoivent Dominik Kahun et un choix de 5e ronde en 2019.
Olli Maatta est échangé aux Kings de Los Angeles. En retour, les Blackhawks de Chicago reçoivent Brad Morrison.
Olli Maatta signe une nouvelle entente avec les Red Wings de Détroit
Olli Maatta signe une nouvelle entente avec les Red Wings de Détroit
Olli Maatta est échangé aux Utah Hockey Club. En retour, les Red Wings de Détroit reçoivent un choix de 3e ronde en 2025.
Olli Maatta signe une nouvelle entente avec les Mammoth du Utah
Olli Maatta est échangé aux Flames de Calgary avec Jonathan Castagna et un choix de 2e ronde en 2026. En retour, les Mammoth du Utah reçoivent Mackenzie Weegar.
Olli Maatta est échangé aux Wild du Minnesota avec Blake Coleman. En retour, les Flames de Calgary reçoivent Jacob Middleton, un choix de 2e ronde en 2029, un choix de 3e ronde en 2027 et un choix de 4e ronde en 2028.
| TOP 10 | B | P | PTS | |
MIN | K. KAPRIZOV | 1 | 3 | 4 |
MIN | QUINN HUGHES | 1 | 2 | 3 |
BUF | OWEN POWER | - | 3 | 3 |
BUF | JOSH NORRIS | 2 | - | 2 |
ANA | LEO CARLSSON | 1 | 1 | 2 |
CLB | KENT JOHNSON | 1 | 1 | 2 |
BUF | JACK QUINN | 1 | 1 | 2 |
CGY | MORGAN FROST | - | 2 | 2 |
ANA | M. GRANLUND | - | 2 | 2 |
CGY | ZAYNE PAREKH | - | 2 | 2 |


