STATS HOCKEY
LNH
BLAKE COLEMAN#0 · WILD DU MINNESOTA
28 novembre 1991
Plano, TX, EU
Centre
5'11"
Plano, TX, EU
Centre
5'11"
| Repêchages | NEW JERSEY DEVILS |
| NHL earnings | 36 820 000 $ |
| Coupe Stanley | LIGHTNING DE TAMPA BAY LIGHTNING DE TAMPA BAY |

STATS
BLAKE COLEMAN
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2011-12 | NCAA - MIA | 39 | 12 | 11 | 23 | 56 | +13 | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | NCAA - MIA | 40 | 9 | 10 | 19 | 56 | +6 | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | NCAA - MIA | 27 | 19 | 9 | 28 | 65 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| 2014-15 | NCAA - MIA | 37 | 20 | 17 | 37 | 99 | +16 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | AHL - DEV | 14 | 4 | 3 | 7 | 19 | +5 | - | - | - | - | - | - |
| 2016-17 | NHL - NJD | 23 | 1 | 1 | 2 | 27 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - DEV | 52 | 19 | 20 | 39 | 56 | +21 | 4 | - | 1 | 1 | 6 | - | |
| 2017-18 | NHL - NJD | 79 | 13 | 12 | 25 | 50 | +7 | 5 | 2 | - | 2 | 4 | +1 |
| WM - USA | 10 | 1 | 1 | 2 | 8 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018-19 | NHL - NJD | 78 | 22 | 14 | 36 | 71 | -19 | - | - | - | - | - | - |
| 2019-20 | NHL - NJD | 57 | 21 | 10 | 31 | 40 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - TB | 9 | - | 1 | 1 | 16 | +2 | 25 | 5 | 8 | 13 | 31 | +6 | |
| 2020-21 | NHL - TB | 55 | 14 | 17 | 31 | 37 | +15 | 23 | 3 | 8 | 11 | 22 | +5 |
| 2021-22 | NHL - CGY | 81 | 16 | 17 | 33 | 60 | +16 | 12 | 2 | 3 | 5 | 12 | +5 |
| 2022-23 | NHL - CGY | 82 | 18 | 20 | 38 | 54 | +9 | - | - | - | - | - | - |
| 2023-24 | NHL - CGY | 78 | 30 | 24 | 54 | 76 | +19 | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | NHL - CGY | 82 | 15 | 24 | 39 | 36 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| 2025-26 | NHL - CGY | 69 | 20 | 15 | 35 | 49 | +12 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 693 | 170 | 155 | 325 | 516 | +50 | 65 | 12 | 19 | 31 | 69 | +17 | |
| AHL | 66 | 23 | 23 | 46 | 75 | +26 | 4 | - | 1 | 1 | 6 | - | |
| WM | 10 | 1 | 1 | 2 | 8 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| NCAA | 143 | 60 | 47 | 107 | 276 | +43 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
BLAKE COLEMAN
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Devils du New Jersey 2 ans · 1 360 000 $ | ||||
| 2015-16 | 24 | 667 500 | 680 000 | 667 500 |
| 2016-17 | 25 | 692 500 | 680 000 | 1 360 000 |
Devils du New Jersey 1 an · 660 000 $ | ||||
| 2017-18 | 26 | 660 000 | 660 000 | 2 020 000 |
Devils du New Jersey 3 ans · 5 400 000 $ | ||||
| 2018-19 | 27 | 1 800 000 | 1 800 000 | 3 820 000 |
| 2019-20 | 28 | 1 800 000 | 1 800 000 | 5 620 000 |
| 2020-21 | 29 | 1 800 000 | 1 800 000 | 7 420 000 |
Flames de Calgary 6 ans · 29 400 000 $ | ||||
| 2021-22 | 30 | 3 900 000 | 4 900 000 | 11 320 000 |
| 2022-23 | 31 | 4 900 000 | 4 900 000 | 16 220 000 |
| 2023-24 | 32 | 5 900 000 | 4 900 000 | 22 120 000 |
| 2024-25 | 33 | 4 900 000 | 4 900 000 | 27 020 000 |
| 2025-26 | 34 | 4 900 000 | 4 900 000 | 31 920 000 |
| 2026-27 | 35 | 4 900 000 | 4 900 000 | 36 820 000 |
| TOTAL | 36 820 000 | 36 820 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
BLAKE COLEMAN
| 2019-20 | NHL | Coupe Stanley | |
| 2020-21 | NHL | Coupe Stanley | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
BLAKE COLEMAN
26 juillet 2017
Blake Coleman signe une nouvelle entente avec les Devils du New Jersey
17 juillet 2018
Blake Coleman signe une nouvelle entente avec les Devils du New Jersey
16 février 2020
Blake Coleman est échangé aux Lightning de Tampa Bay. En retour, les Devils du New Jersey reçoivent Nolan Foote et un choix de 1ère ronde en 2020.
28 juillet 2021
Blake Coleman signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
2 juillet 2026
Blake Coleman est échangé aux Wild du Minnesota avec Olli Maatta. En retour, les Flames de Calgary reçoivent Jacob Middleton, un choix de 2e ronde en 2029, un choix de 3e ronde en 2027 et un choix de 4e ronde en 2028.
HOCKEY
STATS

FLYERSUne scène impliquant Trevor Zegras et une employée des Flyers de Philadelphie fait beaucoup réagir

CANADIENSCanadien de Montréal : C'est terminé pour un analyste de TVA Sports après 13 ans

CANADIENSPremier mouvement de personnel confirmé pour Kent Hughes et le Canadien avant le camp

CANADIENSSignature d'un attaquant pour deux saisons avec le Canadien de Montréal : David Ettedgui avance un montant

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Patrik Laine à une saison et moins de deux millions : c'est trop pour les clubs

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Martin St-Louis et le Canadien va convoquer les médias

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Michael Hage et les Red Wings de Detroit par deux sources : ils le connaissent

CANADIENSTransaction acceptée pour un attaquant de 56 points impliquant trois éléments : voici pourquoi le CH a passé

CANADIENSSignature confirmée de 33 millions en attaque : développement majeur pour le Canadien de Montréal

CANADIENSUn descripteur chez TVA Sports depuis 14 ans annonce qu'il n'a pas d'entente signée et il est envoyé en congé
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
