STATS HOCKEY
LNH
MACKENZIE WEEGAR#52 · MAMMOTH DU UTAH
7 janvier 1994
Ottawa, ON, CA
Défenseur
6'0"
Ottawa, ON, CA
Défenseur
6'0"
| Repêchages | FLORIDA PANTHERS |
| NHL earnings | 64 965 000 $ |

STATS
MACKENZIE WEEGAR
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2012-13 | LHJMQ - MOO | 62 | 8 | 36 | 44 | 58 | +55 | 17 | - | 5 | 5 | 10 | +13 |
| 2013-14 | LHJMQ - MOO | 61 | 12 | 47 | 59 | 97 | +56 | 16 | 5 | 17 | 22 | 14 | +3 |
| 2014-15 | AHL - RAM | 31 | 2 | 8 | 10 | 40 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| ECHL - CYC | 21 | 1 | 12 | 13 | 13 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | AHL - PIR | 62 | 7 | 17 | 24 | 60 | -8 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2016-17 | NHL - FLO | 3 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
| AHL - THU | 60 | 14 | 22 | 36 | 70 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - FLO | 60 | 2 | 6 | 8 | 32 | +5 | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | NHL - FLO | 64 | 4 | 11 | 15 | 64 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| 2019-20 | NHL - FLO | 45 | 7 | 11 | 18 | 33 | +6 | 4 | - | 1 | 1 | 4 | +1 |
| 2020-21 | NHL - FLO | 54 | 6 | 30 | 36 | 45 | +29 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | -1 |
| 2021-22 | NHL - FLO | 80 | 8 | 36 | 44 | 81 | +40 | 10 | - | 1 | 1 | 10 | +1 |
| 2022-23 | NHL - CGY | 81 | 4 | 27 | 31 | 43 | +15 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 10 | 3 | 8 | 11 | 6 | +10 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - CGY | 82 | 20 | 32 | 52 | 51 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | NHL - CGY | 81 | 8 | 39 | 47 | 33 | +18 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 8 | - | 1 | 1 | 6 | +8 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025-26 | NHL - CGY | 60 | 3 | 18 | 21 | 69 | -35 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - UTA | 19 | 1 | 6 | 7 | 19 | +2 | 6 | 2 | 3 | 5 | 2 | +2 | |
| 2026-27 | NHL - UTA | 17 | 2 | 2 | 4 | 22 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 646 | 65 | 218 | 283 | 496 | +77 | 26 | 3 | 7 | 10 | 22 | +3 | |
| AHL | 153 | 23 | 47 | 70 | 170 | +1 | 1 | - | - | - | - | - | |
| ECHL | 21 | 1 | 12 | 13 | 13 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| LHJMQ | 123 | 20 | 83 | 103 | 155 | +111 | 33 | 5 | 22 | 27 | 24 | +16 | |
| WM | 18 | 3 | 9 | 12 | 12 | +18 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MACKENZIE WEEGAR
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Panthers de la Floride 3 ans · 2 040 000 $ | ||||
| 2014-15 | 20 | 655 000 | 680 000 | 655 000 |
| 2015-16 | 21 | 680 000 | 680 000 | 1 335 000 |
| 2016-17 | 22 | 705 000 | 680 000 | 2 040 000 |
Panthers de la Floride 1 an · 675 000 $ | ||||
| 2017-18 | 23 | 675 000 | 675 000 | 2 715 000 |
Panthers de la Floride 1 an · 900 000 $ | ||||
| 2018-19 | 24 | 900 000 | 900 000 | 3 615 000 |
Panthers de la Floride 1 an · 1 600 000 $ | ||||
| 2019-20 | 25 | 1 600 000 | 1 600 000 | 5 215 000 |
Panthers de la Floride 3 ans · 9 750 000 $ | ||||
| 2020-21 | 26 | 2 000 000 | 3 250 000 | 7 215 000 |
| 2021-22 | 27 | 3 000 000 | 3 250 000 | 10 215 000 |
| 2022-23 | 28 | 4 750 000 | 3 250 000 | 14 965 000 |
Flames de Calgary 8 ans · 50 000 000 $ | ||||
| 2023-24 | 29 | 6 250 000 | 6 250 000 | 21 215 000 |
| 2024-25 | 30 | 6 250 000 | 6 250 000 | 27 465 000 |
| 2025-26 | 31 | 6 250 000 | 6 250 000 | 33 715 000 |
| 2026-27 | 32 | 6 250 000 | 6 250 000 | 39 965 000 |
| 2027-28 | 33 | 6 250 000 | 6 250 000 | 46 215 000 |
| 2028-29 | 34 | 6 250 000 | 6 250 000 | 52 465 000 |
| 2029-30 | 35 | 6 250 000 | 6 250 000 | 58 715 000 |
| 2030-31 | 36 | 6 250 000 | 6 250 000 | 64 965 000 |
| TOTAL | 64 965 000 | 64 965 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
MACKENZIE WEEGAR
| 2012-13 | LHJMQ | Coupe du Président | |
| LHJMQ | Coupe Memorial | ||
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
MACKENZIE WEEGAR
3 août 2017
Mackenzie Weegar signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
25 juillet 2018
Mackenzie Weegar signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
22 juillet 2019
Mackenzie Weegar signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
6 novembre 2020
Mackenzie Weegar signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
22 juillet 2022
Mackenzie Weegar est échangé aux Flames de Calgary avec Jonathan Huberdeau, Cole Schwindt et un choix de 1ère ronde en 2025. En retour, les Panthers de la Floride reçoivent Matthew Tkachuk et un choix de 4e ronde en 2025.
7 octobre 2022
Mackenzie Weegar signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
4 mars 2026
Mackenzie Weegar est échangé aux Mammoth du Utah. En retour, les Flames de Calgary reçoivent Jonathan Castagna, Olli Maatta et un choix de 2e ronde en 2026.
HIER
5 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
UTA | LOGAN COOLEY | 3 | 1 | 4 |
EDM | CONNOR MCDAVID | 1 | 3 | 4 |
NJ | ANTHONY MANTHA | 2 | 1 | 3 |
ANA | P. MINTYUKOV | 2 | 1 | 3 |
ANA | B. SENNECKE | 2 | 1 | 3 |
UTA | NICK SCHMALTZ | 1 | 2 | 3 |
MON | NICK SUZUKI | 1 | 2 | 3 |
TB | ILYA MIKHEYEV | 2 | - | 2 |
BOS | PAVEL ZACHA | 2 | - | 2 |
EDM | EVAN BOUCHARD | 1 | 1 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


