STATS HOCKEY
LNH
MATTHEW TKACHUK#19 · PANTHERS DE LA FLORIDE
11 décembre 1997
Scottsdale, AZ, EU
Ailier gauche
6'2"
Scottsdale, AZ, EU
Ailier gauche
6'2"
| Repêchages | LONDON KNIGHTS CALGARY FLAMES |
| NHL earnings | 99 775 000 $ |
| Coupe Stanley | PANTHERS DE LA FLORIDE PANTHERS DE LA FLORIDE |

STATS
MATTHEW TKACHUK
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2014-15 | WJC-18 - USA | 7 | 2 | 10 | 12 | 2 | +10 | - | - | - | - | - | - |
| USHL - NAT | 24 | 13 | 20 | 33 | 75 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | OHL - KNI | 57 | 30 | 77 | 107 | 80 | - | 18 | 20 | 20 | 40 | 42 | - |
| WJC-20 - USA | 7 | 4 | 7 | 11 | 6 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - CGY | 76 | 13 | 35 | 48 | 105 | +14 | 4 | - | - | - | 4 | -2 |
| 2017-18 | NHL - CGY | 68 | 24 | 25 | 49 | 61 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | NHL - CGY | 80 | 34 | 43 | 77 | 62 | +14 | 5 | 2 | 1 | 3 | 18 | -4 |
| 2019-20 | NHL - CGY | 69 | 23 | 38 | 61 | 74 | -5 | 6 | 1 | 1 | 2 | 10 | +1 |
| 2020-21 | NHL - CGY | 56 | 16 | 27 | 43 | 55 | +6 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - CGY | 82 | 42 | 62 | 104 | 68 | +57 | 12 | 4 | 6 | 10 | 20 | -6 |
| 2022-23 | NHL - FLO | 79 | 40 | 69 | 109 | 123 | +29 | 20 | 11 | 13 | 24 | 74 | +12 |
| 2023-24 | NHL - FLO | 80 | 26 | 62 | 88 | 88 | +19 | 24 | 6 | 16 | 22 | 31 | - |
| 2024-25 | NHL - FLO | 52 | 22 | 35 | 57 | 54 | -3 | 23 | 8 | 15 | 23 | 33 | +7 |
| 2025-26 | NHL - FLO | 31 | 13 | 21 | 34 | 48 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - USA | 6 | - | 6 | 6 | 12 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - USA | 5 | 4 | 3 | 7 | - | -3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026-27 | NHL - FLO | 14 | 4 | 16 | 20 | 14 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 687 | 257 | 433 | 690 | 752 | +125 | 94 | 32 | 52 | 84 | 190 | +8 | |
| OHL | 57 | 30 | 77 | 107 | 80 | - | 18 | 20 | 20 | 40 | 42 | - | |
| OLYM | 6 | - | 6 | 6 | 12 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 5 | 4 | 3 | 7 | - | -3 | - | - | - | - | - | - | |
| USHL | 24 | 13 | 20 | 33 | 75 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 7 | 2 | 10 | 12 | 2 | +10 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 7 | 4 | 7 | 11 | 6 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MATTHEW TKACHUK
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Flames de Calgary 3 ans · 2 025 750 $ | ||||
| 2016-17 | 19 | 925 000 | 925 000 | 925 000 |
| 2017-18 | 20 | 925 000 | 925 000 | 1 850 000 |
| 2018-19 | 21 | 925 000 | 925 000 | 2 775 000 |
Flames de Calgary 3 ans · 21 000 000 $ | ||||
| 2019-20 | 22 | 5 000 000 | 7 000 000 | 7 775 000 |
| 2020-21 | 23 | 7 000 000 | 7 000 000 | 14 775 000 |
| 2021-22 | 24 | 9 000 000 | 7 000 000 | 23 775 000 |
Flames de Calgary 8 ans · 76 000 000 $ | ||||
| 2022-23 | 25 | 9 000 000 | 9 500 000 | 32 775 000 |
| 2023-24 | 26 | 11 250 000 | 9 500 000 | 44 025 000 |
| 2024-25 | 27 | 11 250 000 | 9 500 000 | 55 275 000 |
| 2025-26 | 28 | 11 250 000 | 9 500 000 | 66 525 000 |
| 2026-27 | 29 | 10 000 000 | 9 500 000 | 76 525 000 |
| 2027-28 | 30 | 8 750 000 | 9 500 000 | 85 275 000 |
| 2028-29 | 31 | 7 500 000 | 9 500 000 | 92 775 000 |
| 2029-30 | 32 | 7 000 000 | 9 500 000 | 99 775 000 |
| TOTAL | 99 775 000 | 99 775 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
MATTHEW TKACHUK
| 2015-16 | OHL | Coupe Memorial | |
| OHL | J. Ross Robertson Cup | ||
| U20 | Bronze | ||
| 2021-22 | NHL | Étoiles - Deuxième équipe | |
| 2022-23 | NHL | Étoiles - Deuxième équipe | |
| 2023-24 | NHL | Coupe Stanley | |
| 2024-25 | NHL | Coupe Stanley | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
MATTHEW TKACHUK
7 juillet 2016
Matthew Tkachuk signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
25 septembre 2019
Matthew Tkachuk signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
22 juillet 2022
Matthew Tkachuk signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
22 juillet 2022
Matthew Tkachuk est échangé aux Panthers de la Floride avec un choix de 4e ronde en 2025. En retour, les Flames de Calgary reçoivent Jonathan Huberdeau, Cole Schwindt, Mackenzie Weegar et un choix de 1ère ronde en 2025.
HIER
1 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
ANA | C. GAUTHIER | 3 | - | 3 |
ANA | JUDD CAULFIELD | 2 | 1 | 3 |
EDM | EVAN BOUCHARD | 1 | 2 | 3 |
CAR | L. STANKOVEN | 1 | 2 | 3 |
ANA | LEO CARLSSON | - | 3 | 3 |
PHI | JAMIE DRYSDALE | - | 3 | 3 |
EDM | COLTON DACH | 2 | - | 2 |
CAR | SEAN WALKER | 2 | - | 2 |
CAR | SEBASTIAN AHO | 1 | 1 | 2 |
PHI | NOAH CATES | 1 | 1 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


