STATS HOCKEY
LNH
SAMUEL POULIN
25 février 2001
Blainville, QC, CA
Ailier droit
6'2"
Blainville, QC, CA
Ailier droit
6'2"
| Repêchages | SHERBROOKE PHOENIX PITTSBURGH PENGUINS |
| NHL earnings | 4 990 000 $ |

STATS
SAMUEL POULIN
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2014-15 | QMAAA - CHE | 42 | - | 5 | 5 | 24 | +19 | 9 | - | 1 | 1 | 12 | -2 |
| 2015-16 | QMAAA - PHÉ | 38 | 21 | 27 | 48 | 14 | +25 | 11 | 3 | 10 | 13 | 4 | +9 |
| 2016-17 | QMAAA - PHÉ | 39 | 30 | 38 | 68 | 50 | +35 | 5 | - | 5 | 5 | 6 | +7 |
| 2017-18 | LHJMQ - PHO | 55 | 16 | 29 | 45 | 42 | +13 | 11 | 5 | 1 | 6 | 6 | -2 |
| 2018-19 | LHJMQ - PHO | 67 | 29 | 47 | 76 | 46 | +8 | 10 | 8 | 6 | 14 | 4 | +8 |
| WJC-18 - CA | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019-20 | LHJMQ - PHO | 44 | 32 | 43 | 75 | 47 | +45 | - | - | - | - | - | - |
| 2020-21 | LHJMQ - FOR | 19 | 8 | 17 | 25 | 10 | +19 | - | - | - | - | - | - |
| LHJMQ - PHO | 5 | 3 | 3 | 6 | 4 | -5 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021-22 | AHL - PEN | 72 | 16 | 21 | 37 | 51 | -8 | 6 | 3 | 1 | 4 | 6 | - |
| 2022-23 | NHL - PIT | 3 | - | 1 | 1 | 2 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - PEN | 15 | 4 | - | 4 | 6 | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - PIT | 3 | - | - | - | 2 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - PEN | 41 | 16 | 15 | 31 | 35 | +10 | 2 | - | 1 | 1 | - | -2 | |
| 2024-25 | NHL - PIT | 7 | - | 1 | 1 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - PEN | 57 | 19 | 24 | 43 | 34 | +5 | 2 | - | 1 | 1 | 2 | -1 | |
| 2025-26 | NHL - PIT | 2 | - | - | - | - | -2 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - PEN | 22 | 9 | 11 | 20 | 18 | +8 | - | - | - | - | - | - | |
| AHL - CON | 49 | 12 | 17 | 29 | 37 | +7 | 3 | 1 | 3 | 4 | 4 | - | |
| 2026-27 | AHL - ROC | 8 | 1 | 2 | 3 | 9 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 15 | - | 2 | 2 | 6 | -5 | - | - | - | - | - | - | |
| AHL | 264 | 77 | 90 | 167 | 190 | +21 | 13 | 4 | 6 | 10 | 12 | -3 | |
| LHJMQ | 190 | 88 | 139 | 227 | 149 | +80 | 21 | 13 | 7 | 20 | 10 | +6 | |
| QMAAA | 119 | 51 | 70 | 121 | 88 | +79 | 25 | 3 | 16 | 19 | 22 | +14 | |
| WJC-18 | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
SAMUEL POULIN
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Penguins de Pittsburgh 3 ans · 2 590 000 $ | ||||
| 2021-22 | 20 | 925 000 | 863 333 | 925 000 |
| 2022-23 | 21 | 832 500 | 863 333 | 1 757 500 |
| 2023-24 | 22 | 832 500 | 863 334 | 2 590 000 |
Penguins de Pittsburgh 2 ans · 1 550 000 $ | ||||
| 2024-25 | 23 | 775 000 | 775 000 | 3 365 000 |
| 2025-26 | 24 | 775 000 | 775 000 | 4 140 000 |
Canadiens de Montréal 1 an · 850 000 $ | ||||
| 2026-27 | 25 | 850 000 | 850 000 | 4 990 000 |
| TOTAL | 4 990 000 | 4 990 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
SAMUEL POULIN
22 septembre 2019
Samuel Poulin signe une nouvelle entente avec les Penguins de Pittsburgh
29 avril 2024
Samuel Poulin signe une nouvelle entente avec les Penguins de Pittsburgh
12 décembre 2025
Samuel Poulin est échangé aux Oilers d'Edmonton avec Tristan Jarry. En retour, les Penguins de Pittsburgh reçoivent Brett Kulak, Stuart Skinner et un choix de 2e ronde en 2029.
1 juillet 2026
Samuel Poulin signe une nouvelle entente avec les Canadiens de Montréal
EN DIRECT
7 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
FLA | M. TKACHUK | - | 3 | 3 |
MON | ALEX NEWHOOK | 2 | - | 2 |
FLA | BRADY TKACHUK | 2 | - | 2 |
WAS | P. DUBOIS | 1 | 1 | 2 |
WAS | A. PROTAS | 1 | 1 | 2 |
NSH | STEVEN STAMKOS | 1 | 1 | 2 |
SEA | BERKLY CATTON | - | 2 | 2 |
NSH | ROMAN JOSI | - | 2 | 2 |
NYR | A. LAFRENIERE | - | 2 | 2 |
NYR | MIKA ZIBANEJAD | - | 2 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


