STATS HOCKEY
LNH
MIKAEL BACKLUND#11 · FLAMES DE CALGARY
17 mars 1989
Vasteras, SE
Centre
6'0"
Vasteras, SE
Centre
6'0"
| Repêchages | CALGARY FLAMES |
| NHL earnings | 64 587 500 $ |

STATS
MIKAEL BACKLUND
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2005-06 | WJC-18 - SE | 3 | 1 | - | 1 | - | +2 | - | - | - | - | - | - |
| 2006-07 | WJC-18 - SE | 6 | 6 | 1 | 7 | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007-08 | WJC-20 - SE | 6 | 3 | 4 | 7 | 10 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| 2008-09 | NHL - CGY | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| WHL - ROC | 28 | 12 | 18 | 30 | 26 | - | 19 | 13 | 10 | 23 | 26 | - | |
| WJC-20 - SE | 6 | 5 | 2 | 7 | 6 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2009-10 | NHL - CGY | 23 | 1 | 9 | 10 | 6 | +5 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - HEA | 54 | 15 | 17 | 32 | 26 | - | 13 | 1 | 8 | 9 | 14 | - | |
| WM - SE | 6 | - | 1 | 1 | 2 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2010-11 | NHL - CGY | 73 | 10 | 15 | 25 | 18 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - HEA | 1 | - | - | - | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - SE | 9 | 3 | 2 | 5 | 2 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | NHL - CGY | 41 | 4 | 7 | 11 | 16 | -13 | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | NHL - CGY | 32 | 8 | 8 | 16 | 29 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | NHL - CGY | 76 | 18 | 21 | 39 | 32 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| WM - SE | 10 | 5 | 3 | 8 | 29 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - CGY | 52 | 10 | 17 | 27 | 14 | +4 | 11 | 1 | 1 | 2 | 8 | -1 |
| 2015-16 | NHL - CGY | 82 | 21 | 26 | 47 | 28 | +10 | - | - | - | - | - | - |
| WM - SE | 8 | 3 | 1 | 4 | 4 | -2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - CGY | 81 | 22 | 31 | 53 | 36 | +9 | 4 | 1 | 2 | 3 | - | -3 |
| NHLWC - TEA | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - CGY | 82 | 14 | 31 | 45 | 78 | -21 | - | - | - | - | - | - |
| WM - SE | 10 | 2 | 7 | 9 | 6 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018-19 | NHL - CGY | 77 | 21 | 26 | 47 | 52 | +34 | 5 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
| 2019-20 | NHL - CGY | 70 | 16 | 29 | 45 | 26 | +3 | 10 | 4 | 2 | 6 | 8 | -2 |
| 2020-21 | NHL - CGY | 54 | 9 | 23 | 32 | 30 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - CGY | 82 | 12 | 27 | 39 | 30 | +16 | 12 | 5 | 3 | 8 | 8 | +6 |
| 2022-23 | NHL - CGY | 82 | 19 | 37 | 56 | 36 | +24 | - | - | - | - | - | - |
| 2023-24 | NHL - CGY | 82 | 15 | 24 | 39 | 24 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | NHL - CGY | 76 | 15 | 17 | 32 | 32 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| WM - SE | 9 | 3 | 6 | 9 | 4 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025-26 | NHL - CGY | 82 | 17 | 26 | 43 | 16 | +7 | - | - | - | - | - | - |
| 2026-27 | NHL - CGY | 14 | 2 | 3 | 5 | 6 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 1162 | 234 | 377 | 611 | 509 | +72 | 42 | 12 | 10 | 22 | 32 | -5 | |
| AHL | 55 | 15 | 17 | 32 | 26 | -1 | 13 | 1 | 8 | 9 | 14 | - | |
| WHL | 28 | 12 | 18 | 30 | 26 | - | 19 | 13 | 10 | 23 | 26 | - | |
| WM | 52 | 16 | 20 | 36 | 47 | +22 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 9 | 7 | 1 | 8 | 6 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 12 | 8 | 6 | 14 | 16 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MIKAEL BACKLUND
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Flames de Calgary 3 ans · 2 362 500 $ | ||||
| 2009-10 | 20 | 875 000 | 787 500 | 875 000 |
| 2010-11 | 21 | 875 000 | 787 500 | 1 750 000 |
| 2011-12 | 22 | 787 500 | 787 500 | 2 537 500 |
Flames de Calgary 1 an · 725 000 $ | ||||
| 2012-13 | 23 | 725 000 | 725 000 | 3 262 500 |
Flames de Calgary 2 ans · 3 000 000 $ | ||||
| 2013-14 | 24 | 1 500 000 | 1 500 000 | 4 762 500 |
| 2014-15 | 25 | 1 500 000 | 1 500 000 | 6 262 500 |
Flames de Calgary 3 ans · 10 725 000 $ | ||||
| 2015-16 | 26 | 3 575 000 | 3 575 000 | 9 837 500 |
| 2016-17 | 27 | 3 575 000 | 3 575 000 | 13 412 500 |
| 2017-18 | 28 | 3 575 000 | 3 575 000 | 16 987 500 |
Flames de Calgary 6 ans · 32 100 000 $ | ||||
| 2018-19 | 29 | 5 850 000 | 5 350 000 | 22 837 500 |
| 2019-20 | 30 | 5 850 000 | 5 350 000 | 28 687 500 |
| 2020-21 | 31 | 4 350 000 | 5 350 000 | 33 037 500 |
| 2021-22 | 32 | 5 350 000 | 5 350 000 | 38 387 500 |
| 2022-23 | 33 | 5 350 000 | 5 350 000 | 43 737 500 |
| 2023-24 | 34 | 5 350 000 | 5 350 000 | 49 087 500 |
Flames de Calgary 2 ans · 9 000 000 $ | ||||
| 2024-25 | 35 | 4 500 000 | 4 500 000 | 53 587 500 |
| 2025-26 | 36 | 4 500 000 | 4 500 000 | 58 087 500 |
Flames de Calgary 2 ans · 6 500 000 $ | ||||
| 2026-27 | 37 | 3 700 000 | 3 250 000 | 61 787 500 |
| 2027-28 | 38 | 2 800 000 | 3 250 000 | 64 587 500 |
| TOTAL | 64 587 500 | 64 412 500 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
MIKAEL BACKLUND
| 2007-08 | U20 | Argent | |
| 2008-09 | WHL | Ed Chynoweth Cup | |
| U20 | Argent | ||
| 2009-10 | WM | Argent | |
| 2010-11 | WM | Argent | |
| 2013-14 | WM | Argent | |
| 2022-23 | NHL | King Clancy Memorial | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
MIKAEL BACKLUND
16 février 2018
Mikael Backlund signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
27 septembre 2023
Mikael Backlund signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
17 septembre 2025
Mikael Backlund signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
EN DIRECT
6 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
BUF | OWEN POWER | - | 3 | 3 |
BUF | JOSH NORRIS | 2 | - | 2 |
BUF | JACK QUINN | 1 | 1 | 2 |
CGY | MORGAN FROST | - | 2 | 2 |
CGY | ZAYNE PAREKH | - | 2 | 2 |
BUF | RASMUS DAHLIN | 1 | - | 1 |
BUF | JOSH DOAN | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL FARABEE | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL HANLEY | 1 | - | 1 |
CLB | KENT JOHNSON | 1 | - | 1 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


