STATS HOCKEY
LNH
JOEL HANLEY#44 · FLAMES DE CALGARY
8 juin 1991
Keswick, ON, CA
Défenseur
5'11"
Keswick, ON, CA
Défenseur
5'11"
| Repêchages | LONDON KNIGHTS |
| NHL earnings | 10 617 500 $ |

STATS
JOEL HANLEY
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2010-11 | NCAA - UMA | 28 | 3 | 15 | 18 | 24 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2011-12 | NCAA - UMA | 36 | 7 | 18 | 25 | 18 | +12 | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | NCAA - UMA | 33 | 5 | 11 | 16 | 46 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | AHL - PIR | 15 | - | 5 | 5 | 6 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| NCAA - UMA | 34 | 2 | 14 | 16 | 39 | -10 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | AHL - PIR | 63 | 2 | 15 | 17 | 34 | +7 | 5 | - | 1 | 1 | - | - |
| ECHL - GLA | 3 | 1 | - | 1 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | NHL - MTL | 10 | - | 6 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| AHL - ICE | 64 | 5 | 8 | 13 | 25 | -11 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - MTL | 7 | - | - | - | 4 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - ICE | 65 | 2 | 20 | 22 | 34 | +11 | 4 | - | - | - | 2 | - | |
| 2017-18 | NHL - ARI | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| AHL - ROA | 52 | 2 | 18 | 20 | 31 | +30 | 9 | - | 4 | 4 | - | +2 | |
| 2018-19 | NHL - DAL | 16 | - | - | - | 2 | - | 1 | - | - | - | - | - |
| AHL - STA | 60 | 8 | 20 | 28 | 32 | +10 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019-20 | NHL - DAL | 8 | - | 2 | 2 | 6 | - | 12 | 1 | 1 | 2 | 4 | +3 |
| AHL - STA | 39 | - | 10 | 10 | 8 | +13 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020-21 | NHL - DAL | 35 | - | 8 | 8 | 2 | +6 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - DAL | 44 | 2 | 4 | 6 | 4 | -13 | 7 | - | - | - | - | +1 |
| 2022-23 | NHL - DAL | 26 | - | 2 | 2 | 15 | +5 | 13 | - | 1 | 1 | 4 | +5 |
| 2023-24 | NHL - CGY | 10 | 1 | 1 | 2 | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
| NHL - DAL | 32 | - | 3 | 3 | 23 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024-25 | NHL - CGY | 53 | 2 | 7 | 9 | 21 | +12 | - | - | - | - | - | - |
| 2025-26 | NHL - CGY | 68 | - | 7 | 7 | 44 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2026-27 | NHL - CGY | 2 | 1 | - | 1 | - | -3 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 316 | 6 | 40 | 46 | 128 | +2 | 33 | 1 | 2 | 3 | 8 | +9 | |
| AHL | 358 | 19 | 96 | 115 | 170 | +56 | 18 | - | 5 | 5 | 2 | +2 | |
| ECHL | 3 | 1 | - | 1 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| NCAA | 131 | 17 | 58 | 75 | 127 | -2 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
JOEL HANLEY
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Canadiens de Montréal 1 an · 667 500 $ | ||||
| 2015-16 | 24 | 667 500 | 667 500 | 667 500 |
Canadiens de Montréal 1 an · 600 000 $ | ||||
| 2016-17 | 25 | 600 000 | 600 000 | 1 267 500 |
Coyotes de l'Arizona 1 an · 725 000 $ | ||||
| 2017-18 | 26 | 725 000 | 725 000 | 1 992 500 |
Stars de Dallas 1 an · 650 000 $ | ||||
| 2018-19 | 27 | 650 000 | 650 000 | 2 642 500 |
Stars de Dallas 2 ans · 1 400 000 $ | ||||
| 2019-20 | 28 | 700 000 | 700 000 | 3 342 500 |
| 2020-21 | 29 | 700 000 | 700 000 | 4 042 500 |
Stars de Dallas 2 ans · 1 500 000 $ | ||||
| 2021-22 | 30 | 750 000 | 750 000 | 4 792 500 |
| 2022-23 | 31 | 750 000 | 750 000 | 5 542 500 |
Stars de Dallas 2 ans · 1 575 000 $ | ||||
| 2023-24 | 32 | 775 000 | 787 500 | 6 317 500 |
| 2024-25 | 33 | 800 000 | 787 500 | 7 117 500 |
Flames de Calgary 2 ans · 3 500 000 $ | ||||
| 2025-26 | 34 | 1 750 000 | 1 750 000 | 8 867 500 |
| 2026-27 | 35 | 1 750 000 | 1 750 000 | 10 617 500 |
| TOTAL | 10 617 500 | 10 617 500 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
JOEL HANLEY
1 juillet 2017
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Coyotes de l'Arizona
1 juillet 2018
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
20 février 2019
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
14 avril 2021
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
1 juillet 2023
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
5 mars 2024
Joel Hanley est échangé aux Flames de Calgary. En retour, les Stars de Dallas reçoivent .
1 juillet 2025
Joel Hanley signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
EN DIRECT
7 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
FLA | M. TKACHUK | - | 3 | 3 |
MON | ALEX NEWHOOK | 2 | - | 2 |
FLA | BRADY TKACHUK | 2 | - | 2 |
WAS | P. DUBOIS | 1 | 1 | 2 |
WAS | A. PROTAS | 1 | 1 | 2 |
NSH | STEVEN STAMKOS | 1 | 1 | 2 |
SEA | BERKLY CATTON | - | 2 | 2 |
NSH | ROMAN JOSI | - | 2 | 2 |
NYR | A. LAFRENIERE | - | 2 | 2 |
NYR | MIKA ZIBANEJAD | - | 2 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


