STATS HOCKEY
LNH
MARC STAAL
13 janvier 1987
Thunder Bay, ON, CA
Défenseur
6'4"
Thunder Bay, ON, CA
Défenseur
6'4"
| Repêchages | SUDBURY WOLVES NEW YORK RANGERS |
| NHL earnings | 60 475 000 $ |

STATS
MARC STAAL
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2003-04 | OHL - WOL | 61 | 1 | 13 | 14 | 34 | - | 7 | 1 | 2 | 3 | 2 | - |
| 2004-05 | OHL - WOL | 65 | 6 | 20 | 26 | 53 | - | 12 | - | 4 | 4 | 15 | - |
| 2005-06 | AHL - WOL | - | - | - | - | - | - | 12 | - | 2 | 2 | 8 | - |
| OHL - WOL | 57 | 11 | 38 | 49 | 60 | - | 10 | - | 8 | 8 | 8 | - | |
| WJC-20 - CA | 6 | - | 1 | 1 | 4 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2006-07 | OHL - WOL | 53 | 5 | 29 | 34 | 68 | - | 21 | 5 | 15 | 20 | 22 | - |
| WJC-20 - CA | 6 | - | - | - | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2007-08 | NHL - NYR | 80 | 2 | 8 | 10 | 42 | +2 | 10 | 1 | 2 | 3 | 8 | +4 |
| 2008-09 | NHL - NYR | 82 | 3 | 12 | 15 | 64 | -7 | 7 | 1 | - | 1 | - | -3 |
| 2009-10 | NHL - NYR | 82 | 8 | 19 | 27 | 44 | +11 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 7 | - | 1 | 1 | 2 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2010-11 | NHL - NYR | 77 | 7 | 22 | 29 | 50 | +8 | 5 | - | 1 | 1 | - | -3 |
| 2011-12 | NHL - NYR | 46 | 2 | 3 | 5 | 16 | -7 | 20 | 3 | 3 | 6 | 12 | - |
| 2012-13 | NHL - NYR | 21 | 2 | 9 | 11 | 14 | +4 | 1 | - | - | - | - | -1 |
| 2013-14 | NHL - NYR | 72 | 3 | 11 | 14 | 24 | -1 | 25 | 1 | 4 | 5 | 6 | - |
| 2014-15 | NHL - NYR | 80 | 5 | 15 | 20 | 42 | +18 | 19 | - | 1 | 1 | 10 | -8 |
| 2015-16 | NHL - NYR | 77 | 2 | 13 | 15 | 36 | +2 | 5 | - | 2 | 2 | 4 | -1 |
| 2016-17 | NHL - NYR | 72 | 3 | 7 | 10 | 34 | +9 | 12 | - | - | - | 2 | -1 |
| 2017-18 | NHL - NYR | 72 | 1 | 7 | 8 | 18 | +11 | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | NHL - NYR | 79 | 3 | 10 | 13 | 32 | -9 | - | - | - | - | - | - |
| 2019-20 | NHL - NYR | 52 | 2 | 9 | 11 | 16 | +5 | 3 | 1 | - | 1 | - | -4 |
| 2020-21 | NHL - DET | 56 | 3 | 7 | 10 | 20 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - DET | 71 | 3 | 13 | 16 | 28 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| 2022-23 | NHL - FLO | 82 | 3 | 12 | 15 | 43 | +10 | 21 | - | - | - | 10 | - |
| 2023-24 | NHL - PHI | 35 | 1 | 4 | 5 | 14 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 1136 | 53 | 181 | 234 | 537 | +52 | 128 | 7 | 13 | 20 | 52 | -17 | |
| OHL | 236 | 23 | 100 | 123 | 215 | - | 50 | 6 | 29 | 35 | 47 | - | |
| WM | 7 | - | 1 | 1 | 2 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 12 | - | 1 | 1 | 8 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MARC STAAL
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 2 550 000 $ | ||||
| 2007-08 | 20 | 850 000 | 850 000 | 850 000 |
| 2008-09 | 21 | 850 000 | 850 000 | 1 700 000 |
| 2009-10 | 22 | 850 000 | 850 000 | 2 550 000 |
| 5 ans · 19 875 000 $ | ||||
| 2010-11 | 23 | 3 100 000 | 3 975 000 | 5 650 000 |
| 2011-12 | 24 | 3 675 000 | 3 975 000 | 9 325 000 |
| 2012-13 | 25 | 3 775 000 | 3 975 000 | 13 100 000 |
| 2013-14 | 26 | 3 875 000 | 3 975 000 | 16 975 000 |
| 2014-15 | 27 | 5 450 000 | 3 975 000 | 22 425 000 |
| 6 ans · 34 200 000 $ | ||||
| 2015-16 | 28 | 7 000 000 | 5 700 000 | 29 425 000 |
| 2016-17 | 29 | 6 000 000 | 5 700 000 | 35 425 000 |
| 2017-18 | 30 | 6 000 000 | 5 700 000 | 41 425 000 |
| 2018-19 | 31 | 6 000 000 | 5 700 000 | 47 425 000 |
| 2019-20 | 32 | 5 000 000 | 5 700 000 | 52 425 000 |
| 2020-21 | 33 | 4 200 000 | 5 700 000 | 56 625 000 |
| 1 an · 2 000 000 $ | ||||
| 2021-22 | 34 | 2 000 000 | 2 000 000 | 58 625 000 |
| 1 an · 750 000 $ | ||||
| 2022-23 | 35 | 750 000 | 750 000 | 59 375 000 |
| 1 an · 1 100 000 $ | ||||
| 2023-24 | 36 | 1 100 000 | 1 100 000 | 60 475 000 |
| TOTAL | 60 475 000 | 60 475 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
MARC STAAL
| 2005-06 | U20 | Or | |
| U20 | Directorate award | ||
| 2006-07 | OHL | Max Kaminsky Trophy | |
| OHL | Wayne Gretzky 99 Award | ||
| U20 | Or | ||
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
MARC STAAL
26 septembre 2020
Marc Staal est échangé aux Red Wings de Détroit avec un choix de 2e ronde en 2021. En retour, les Rangers de New York reçoivent considérations futures.
25 juillet 2021
Marc Staal signe une nouvelle entente avec les Red Wings de Détroit
13 juillet 2022
Marc Staal signe une nouvelle entente avec les Panthers de la Floride
3 juillet 2023
Marc Staal signe une nouvelle entente avec les Flyers de Philadelphie
HIER
3 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
DAL | J. ROBERTSON | 3 | 1 | 4 |
CLB | CHARLIE COYLE | 2 | 2 | 4 |
ANA | B. SENNECKE | - | 4 | 4 |
ANA | C. GAUTHIER | 3 | - | 3 |
NJ | JACK HUGHES | 2 | 1 | 3 |
ANA | M. GRANLUND | 1 | 2 | 3 |
DAL | ROOPE HINTZ | 1 | 2 | 3 |
WAS | JORDAN KYROU | 1 | 2 | 3 |
CLB | M. OLIVIER | 1 | 2 | 3 |
UTA | CLAYTON KELLER | - | 3 | 3 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


