JOEL ARMIA#40 · KINGS DE LOS ANGELES
Pori, FI
Ailier droit
6'3"
| Repêchages | BUFFALO SABRES CHEREPOVETS SEVERSTAL |
| NHL earnings | 31 107 500 $ |

| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2010-11 | WJC-20 - FI | 6 | - | 1 | 1 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| WJC-18 - RU | 6 | 4 | 9 | 13 | 8 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | WJC-20 - FI | 7 | 5 | 2 | 7 | 16 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | WJC-20 - FI | 6 | 6 | 6 | 12 | 12 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | AHL - AME | 54 | 7 | 20 | 27 | 30 | -6 | 5 | 3 | 3 | 6 | 9 | - |
| 2014-15 | NHL - BUF | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| AHL - ICE | 21 | 2 | 6 | 8 | 22 | - | - | - | - | - | - | - | |
| AHL - AME | 33 | 10 | 15 | 25 | 39 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | NHL - WIN | 43 | 4 | 6 | 10 | 12 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - MOO | 18 | 3 | 5 | 8 | 16 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - WIN | 57 | 10 | 9 | 19 | 20 | -8 | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | NHL - WIN | 79 | 12 | 17 | 29 | 22 | +3 | 13 | 2 | - | 2 | 2 | -1 |
| 2018-19 | NHL - MTL | 57 | 13 | 10 | 23 | 14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019-20 | NHL - MTL | 58 | 16 | 14 | 30 | 28 | +2 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | +5 |
| 2020-21 | NHL - MTL | 41 | 7 | 7 | 14 | 10 | +10 | 21 | 5 | 3 | 8 | 10 | -1 |
| 2021-22 | NHL - MTL | 60 | 6 | 8 | 14 | 14 | -15 | - | - | - | - | - | - |
| WM - FI | 10 | 5 | 3 | 8 | 8 | +9 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022-23 | NHL - MTL | 43 | 7 | 7 | 14 | 22 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| WM - FI | 8 | 2 | 1 | 3 | 4 | -5 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - MTL | 66 | 17 | 8 | 25 | 34 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - ROC | 8 | 6 | 3 | 9 | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024-25 | NHL - MTL | 81 | 11 | 18 | 29 | 16 | -2 | 5 | - | 2 | 2 | 2 | +2 |
| 2025-26 | NHL - LA | 67 | 13 | 12 | 25 | 30 | +1 | 3 | - | - | - | 6 | -1 |
| OLYM - FI | 6 | 3 | 5 | 8 | 2 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 653 | 116 | 116 | 232 | 222 | -10 | 52 | 10 | 7 | 17 | 30 | +4 | |
| AHL | 134 | 28 | 49 | 77 | 111 | -1 | 5 | 3 | 3 | 6 | 9 | - | |
| OLYM | 6 | 3 | 5 | 8 | 2 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 18 | 7 | 4 | 11 | 12 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 6 | 4 | 9 | 13 | 8 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 19 | 11 | 9 | 20 | 30 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Sabres de Buffalo 4 ans · 3 607 500 $ | ||||
| 2012-13 | 19 | 925 000 | 901 875 | 925 000 |
| 2013-14 | 20 | 925 000 | 901 875 | 1 850 000 |
| 2014-15 | 21 | 925 000 | 901 875 | 2 775 000 |
| 2015-16 | 22 | 832 500 | 901 875 | 3 607 500 |
Jets de Winnipeg 2 ans · 1 850 000 $ | ||||
| 2016-17 | 23 | 925 000 | 925 000 | 4 532 500 |
| 2017-18 | 24 | 925 000 | 925 000 | 5 457 500 |
Canadiens de Montréal 1 an · 1 850 000 $ | ||||
| 2018-19 | 25 | 1 850 000 | 1 850 000 | 7 307 500 |
Canadiens de Montréal 2 ans · 5 200 000 $ | ||||
| 2019-20 | 26 | 2 800 000 | 2 600 000 | 10 107 500 |
| 2020-21 | 27 | 2 400 000 | 2 600 000 | 12 507 500 |
Canadiens de Montréal 4 ans · 13 600 000 $ | ||||
| 2021-22 | 28 | 2 000 000 | 3 400 000 | 14 507 500 |
| 2022-23 | 29 | 3 000 000 | 3 400 000 | 17 507 500 |
| 2023-24 | 30 | 4 800 000 | 3 400 000 | 22 307 500 |
| 2024-25 | 31 | 3 800 000 | 3 400 000 | 26 107 500 |
Kings de Los Angeles 2 ans · 5 000 000 $ | ||||
| 2025-26 | 32 | 2 500 000 | 2 500 000 | 28 607 500 |
| 2026-27 | 33 | 2 500 000 | 2 500 000 | 31 107 500 |
| TOTAL | 31 107 500 | 31 107 500 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
Joel Armia est échangé aux Jets de Winnipeg avec Brendan Lemieux, Tyler Myers, Drew Stafford et un choix de 1ère ronde en 2015 (#25: Jack Roslovic). En retour, les Sabres de Buffalo reçoivent Zach Bogosian, Evander Kane et Jason Kasdorf.
Joel Armia signe une nouvelle entente avec les Jets de Winnipeg
Joel Armia est échangé aux Canadiens de Montréal avec Steve Mason, un choix de 4e ronde en 2020 et un choix de 7e ronde en 2019. En retour, les Jets de Winnipeg reçoivent Simon Bourque.
Joel Armia signe une nouvelle entente avec les Canadiens de Montréal
Joel Armia signe une nouvelle entente avec les Canadiens de Montréal
Joel Armia signe une nouvelle entente avec les Canadiens de Montréal
Joel Armia signe une nouvelle entente avec les Kings de Los Angeles










