BRENDAN LEMIEUX
Denver, CO, EU
Ailier gauche
6'1"
| Repêchages | BARRIE COLTS BUFFALO SABRES |
| NHL earnings | 8 692 500 $ |

| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2012-13 | OHL - COL | 42 | 6 | 8 | 14 | 52 | +2 | 21 | 2 | - | 2 | 36 | - |
| 2013-14 | OHL - COL | 65 | 27 | 26 | 53 | 145 | -7 | 11 | 7 | 3 | 10 | 16 | - |
| 2014-15 | OHL - COL | 57 | 41 | 19 | 60 | 145 | -9 | 5 | 1 | 2 | 3 | 12 | - |
| 2015-16 | AHL - MOO | 5 | 2 | 1 | 3 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| OHL - COL | 11 | 9 | 5 | 14 | 28 | - | - | - | - | - | - | - | |
| OHL - SPI | 34 | 23 | 25 | 48 | 37 | - | 3 | 4 | 1 | 5 | 13 | - | |
| 2016-17 | AHL - MOO | 61 | 12 | 7 | 19 | 130 | -16 | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | NHL - WIN | 9 | 1 | - | 1 | 21 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - MOO | 51 | 19 | 24 | 43 | 170 | +10 | 8 | 3 | 2 | 5 | 22 | -2 | |
| 2018-19 | NHL - NYR | 19 | 3 | 3 | 6 | 44 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - WIN | 44 | 9 | 2 | 11 | 64 | +10 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019-20 | NHL - NYR | 59 | 6 | 12 | 18 | 111 | -14 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2020-21 | NHL - NYR | 31 | 2 | 5 | 7 | 59 | - | - | - | - | - | - | - |
| NHL - LA | 18 | 2 | 2 | 4 | 14 | -2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021-22 | NHL - LA | 50 | 8 | 5 | 13 | 97 | +1 | 7 | 1 | - | 1 | 18 | -1 |
| 2022-23 | NHL - PHI | 18 | 2 | 4 | 6 | 21 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - LA | 27 | - | 3 | 3 | 53 | -6 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - CAR | 32 | 3 | 2 | 5 | 64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | AHL - WOL | 12 | 2 | - | 2 | 30 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 307 | 36 | 38 | 74 | 548 | -10 | 8 | 1 | - | 1 | 18 | -1 | |
| AHL | 129 | 35 | 32 | 67 | 336 | -9 | 8 | 3 | 2 | 5 | 22 | -2 | |
| OHL | 209 | 106 | 83 | 189 | 407 | -14 | 40 | 14 | 6 | 20 | 77 | - | |
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 3 210 000 $ | ||||
| 2016-17 | 20 | 792 500 | 839 166 | 792 500 |
| 2017-18 | 21 | 892 500 | 839 166 | 1 685 000 |
| 2018-19 | 22 | 832 500 | 839 166 | 2 517 500 |
| 1 an · 925 000 $ | ||||
| 2019-20 | 23 | 925 000 | 925 000 | 3 442 500 |
| 2 ans · 3 100 000 $ | ||||
| 2020-21 | 24 | 1 450 000 | 1 550 000 | 4 892 500 |
| 2021-22 | 25 | 1 650 000 | 1 550 000 | 6 542 500 |
| 1 an · 1 350 000 $ | ||||
| 2022-23 | 26 | 1 350 000 | 1 350 000 | 7 892 500 |
| 1 an · 800 000 $ | ||||
| 2023-24 | 27 | 800 000 | 800 000 | 8 692 500 |
| TOTAL | 8 692 500 | 8 692 498 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
Brendan Lemieux est échangé aux Jets de Winnipeg avec Joel Armia, Tyler Myers, Drew Stafford et un choix de 1ère ronde en 2015 (#25: Jack Roslovic). En retour, les Sabres de Buffalo reçoivent Zach Bogosian, Evander Kane et Jason Kasdorf.
Brendan Lemieux est échangé aux Rangers de New York avec un choix de 1ère ronde en 2019. En retour, les Jets de Winnipeg reçoivent Kevin Hayes.
Brendan Lemieux signe une nouvelle entente avec les Rangers de New York
Brendan Lemieux signe une nouvelle entente avec les Rangers de New York
Brendan Lemieux est échangé aux Kings de Los Angeles. En retour, les Rangers de New York reçoivent un choix de 4e ronde en 2021.
Brendan Lemieux signe une nouvelle entente avec les Kings de Los Angeles
Brendan Lemieux est échangé aux Flyers de Philadelphie avec un choix de 5e ronde en 2024. En retour, les Kings de Los Angeles reçoivent Zack MacEwen.
Brendan Lemieux signe une nouvelle entente avec les Hurricanes de la Caroline
Brendan Lemieux signe une nouvelle entente avec les Hurricanes de la Caroline
| TOP 10 | B | P | PTS | |
COL | MARTIN NECAS | 2 | 2 | 4 |
EDM | LEON DRAISAITL | 2 | 1 | 3 |
TB | JAKE GUENTZEL | 2 | 1 | 3 |
CAR | SEBASTIAN AHO | 1 | 2 | 3 |
TB | C. D'ASTOUS | 1 | 2 | 3 |
DAL | THOMAS HARLEY | 1 | 2 | 3 |
COL | N. MACKINNON | 1 | 2 | 3 |
COL | CALE MAKAR | 1 | 2 | 3 |
SJ | M. CELEBRINI | - | 3 | 3 |
PIT | EVGENI MALKIN | - | 3 | 3 |


