STATS HOCKEY
LNH
MIKKO RANTANEN#96 · STARS DE DALLAS
29 octobre 1996
Nousiainen, FI
Ailier droit
6'4"
Nousiainen, FI
Ailier droit
6'4"
| Repêchages | NIZHNEKAMSK NEFTEKHIMIK COLORADO AVALANCHE |
| NHL earnings | 154 182 500 $ |
| Coupe Stanley | AVALANCHE DU COLORADO |

STATS
MIKKO RANTANEN
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2013-14 | WJC-18 - FI | 5 | 3 | 2 | 5 | - | +2 | - | - | - | - | - | - |
| 2014-15 | WJC-20 - FI | 5 | 4 | - | 4 | 2 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | NHL - COL | 9 | - | - | - | 2 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - RAM | 52 | 24 | 36 | 60 | 42 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 - FI | 7 | 2 | 3 | 5 | 2 | -2 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - FI | 6 | - | 1 | 1 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - COL | 75 | 20 | 19 | 39 | 22 | -25 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - RAM | 4 | - | 2 | 2 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | |
| WM - FI | 10 | 4 | 6 | 10 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - COL | 81 | 29 | 55 | 84 | 34 | - | 6 | - | 4 | 4 | - | -1 |
| WM - FI | 8 | 5 | 6 | 11 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018-19 | NHL - COL | 74 | 31 | 56 | 87 | 54 | +13 | 12 | 6 | 8 | 14 | 4 | -1 |
| 2019-20 | NHL - COL | 42 | 19 | 22 | 41 | 14 | -2 | 15 | 7 | 14 | 21 | 6 | +10 |
| 2020-21 | NHL - COL | 52 | 30 | 36 | 66 | 34 | +30 | 10 | 5 | 8 | 13 | 4 | +5 |
| 2021-22 | NHL - COL | 75 | 36 | 56 | 92 | 56 | +35 | 20 | 5 | 20 | 25 | 4 | +3 |
| 2022-23 | NHL - COL | 82 | 55 | 50 | 105 | 82 | +15 | 7 | 7 | 3 | 10 | 2 | +4 |
| WM - FI | 8 | - | 9 | 9 | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023-24 | NHL - COL | 80 | 42 | 62 | 104 | 50 | +19 | 11 | 4 | 10 | 14 | 8 | -1 |
| 2024-25 | NHL - CAR | 13 | 2 | 4 | 6 | 10 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - COL | 49 | 25 | 39 | 64 | 28 | +12 | - | - | - | - | - | - | |
| NHL - DAL | 20 | 5 | 13 | 18 | 22 | +4 | 18 | 9 | 13 | 22 | 10 | -3 | |
| 2025-26 | NHL - DAL | 64 | 22 | 55 | 77 | 93 | - | 6 | 1 | 6 | 7 | 12 | -8 |
| OLYM - FI | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026-27 | NHL - DAL | 14 | 7 | 10 | 17 | 12 | +5 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 730 | 323 | 477 | 800 | 513 | +96 | 105 | 44 | 86 | 130 | 50 | +8 | |
| AHL | 56 | 24 | 38 | 62 | 46 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| OLYM | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 32 | 9 | 22 | 31 | 12 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 5 | 3 | 2 | 5 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 12 | 6 | 3 | 9 | 4 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MIKKO RANTANEN
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Avalanche du Colorado 3 ans · 4 975 000 $ | ||||
| 2016-17 | 20 | 925 000 | 894 166 | 925 000 |
| 2017-18 | 21 | 925 000 | 894 166 | 1 850 000 |
| 2018-19 | 22 | 832 500 | 894 166 | 2 682 500 |
Avalanche du Colorado 6 ans · 55 500 000 $ | ||||
| 2019-20 | 23 | 12 000 000 | 9 250 000 | 14 682 500 |
| 2020-21 | 24 | 12 000 000 | 9 250 000 | 26 682 500 |
| 2021-22 | 25 | 10 000 000 | 9 250 000 | 36 682 500 |
| 2022-23 | 26 | 6 000 000 | 9 250 000 | 42 682 500 |
| 2023-24 | 27 | 9 500 000 | 9 250 000 | 52 182 500 |
| 2024-25 | 28 | 6 000 000 | 9 250 000 | 58 182 500 |
Stars de Dallas 8 ans · 96 000 000 $ | ||||
| 2025-26 | 29 | 15 000 000 | 12 000 000 | 73 182 500 |
| 2026-27 | 30 | 11 250 000 | 12 000 000 | 84 432 500 |
| 2027-28 | 31 | 13 750 000 | 12 000 000 | 98 182 500 |
| 2028-29 | 32 | 14 000 000 | 12 000 000 | 112 182 500 |
| 2029-30 | 33 | 11 000 000 | 12 000 000 | 123 182 500 |
| 2030-31 | 34 | 11 000 000 | 12 000 000 | 134 182 500 |
| 2031-32 | 35 | 10 000 000 | 12 000 000 | 144 182 500 |
| 2032-33 | 36 | 10 000 000 | 12 000 000 | 154 182 500 |
| TOTAL | 154 182 500 | 154 182 498 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
MIKKO RANTANEN
| 2015-16 | AHL | Dudley Garrett Memorial Award | |
| U20 | Or | ||
| WM | Or | ||
| 2020-21 | NHL | Étoiles - Deuxième équipe | |
| 2021-22 | NHL | Coupe Stanley | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
MIKKO RANTANEN
28 septembre 2019
Mikko Rantanen signe une nouvelle entente avec les Avalanche du Colorado
24 janvier 2025
Mikko Rantanen est échangé aux Hurricanes de la Caroline avec Taylor Hall. En retour, les Avalanche du Colorado reçoivent Jack Drury, Nils Juntorp, Martin Necas, un choix de 2e ronde en 2025, un choix de 3e ronde en 2025 et un choix de 4e ronde en 2026.
7 mars 2025
Mikko Rantanen est échangé aux Stars de Dallas. En retour, les Hurricanes de la Caroline reçoivent Logan Stankoven, un choix de 1ère ronde en 2026, un choix de 1ère ronde en 2027, un choix de 3e ronde en 2027 et un choix de 3e ronde en 2026.
HIER
1 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
ANA | C. GAUTHIER | 3 | - | 3 |
ANA | JUDD CAULFIELD | 2 | 1 | 3 |
EDM | EVAN BOUCHARD | 1 | 2 | 3 |
CAR | L. STANKOVEN | 1 | 2 | 3 |
ANA | LEO CARLSSON | - | 3 | 3 |
PHI | JAMIE DRYSDALE | - | 3 | 3 |
EDM | COLTON DACH | 2 | - | 2 |
CAR | SEAN WALKER | 2 | - | 2 |
CAR | SEBASTIAN AHO | 1 | 1 | 2 |
PHI | NOAH CATES | 1 | 1 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


