STATS HOCKEY
LNH
JOHN TAVARES#91 · MAPLE LEAFS DE TORONTO
20 septembre 1990
Mississauga, ON, CA
Centre
6'1"
Mississauga, ON, CA
Centre
6'1"
| Repêchages | OSHAWA GENERALS NEW YORK ISLANDERS |
| NHL earnings | 130 700 000 $ |

STATS
JOHN TAVARES
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2005-06 | OHL - GEN | 65 | 45 | 32 | 77 | 72 | - | - | - | - | - | - | - |
| WJC-18 - CA | 7 | 2 | 3 | 5 | 4 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2006-07 | OHL - GEN | 67 | 72 | 62 | 134 | 60 | - | 9 | 7 | 12 | 19 | 6 | - |
| 2007-08 | OHL - GEN | 59 | 40 | 78 | 118 | 69 | - | 15 | 3 | 13 | 16 | 20 | - |
| WJC-20 - CA | 7 | 4 | 1 | 5 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2008-09 | OHL - KNI | 24 | 32 | 18 | 50 | 22 | - | 14 | 10 | 11 | 21 | 8 | - |
| OHL - GEN | 32 | 26 | 28 | 54 | 32 | - | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 - CA | 6 | 8 | 7 | 15 | - | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2009-10 | NHL - NYI | 82 | 24 | 30 | 54 | 22 | -14 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 7 | 7 | - | 7 | 6 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2010-11 | NHL - NYI | 79 | 29 | 38 | 67 | 53 | -16 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 7 | 5 | 4 | 9 | 12 | +6 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | NHL - NYI | 82 | 31 | 50 | 81 | 26 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 8 | 4 | 5 | 9 | 12 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2012-13 | NHL - NYI | 48 | 28 | 19 | 47 | 18 | -2 | 6 | 3 | 2 | 5 | 4 | -4 |
| 2013-14 | NHL - NYI | 59 | 24 | 42 | 66 | 40 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - CA | 4 | - | - | - | - | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - NYI | 82 | 38 | 48 | 86 | 46 | +5 | 7 | 2 | 4 | 6 | 2 | +2 |
| 2015-16 | NHL - NYI | 78 | 33 | 37 | 70 | 38 | +6 | 11 | 6 | 5 | 11 | 6 | -3 |
| 2016-17 | NHL - NYI | 77 | 28 | 38 | 66 | 38 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| NHLWC - TEA | 6 | 1 | 3 | 4 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - NYI | 82 | 37 | 47 | 84 | 26 | -12 | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | NHL - TOR | 82 | 47 | 41 | 88 | 34 | +19 | 7 | 2 | 3 | 5 | - | -5 |
| 2019-20 | NHL - TOR | 63 | 26 | 34 | 60 | 24 | -7 | 5 | 2 | 1 | 3 | - | -3 |
| 2020-21 | NHL - TOR | 56 | 19 | 31 | 50 | 14 | +12 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - TOR | 79 | 27 | 49 | 76 | 32 | -8 | 7 | 3 | 3 | 6 | 2 | - |
| 2022-23 | NHL - TOR | 80 | 36 | 44 | 80 | 34 | -7 | 11 | 4 | 4 | 8 | 4 | -1 |
| 2023-24 | NHL - TOR | 80 | 29 | 36 | 65 | 30 | +2 | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | - |
| WM - CA | 9 | 2 | 9 | 11 | 6 | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024-25 | NHL - TOR | 75 | 38 | 36 | 74 | 46 | +10 | 13 | 5 | 2 | 7 | 10 | -6 |
| 2025-26 | NHL - TOR | 82 | 31 | 40 | 71 | 28 | -28 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 10 | 3 | 3 | 6 | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 1266 | 525 | 660 | 1185 | 549 | -48 | 75 | 28 | 25 | 53 | 30 | -20 | |
| OHL | 247 | 215 | 218 | 433 | 255 | - | 38 | 20 | 36 | 56 | 34 | - | |
| OLYM | 4 | - | - | - | - | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 41 | 21 | 21 | 42 | 36 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 6 | 1 | 3 | 4 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 7 | 2 | 3 | 5 | 4 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 13 | 12 | 8 | 20 | 2 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
JOHN TAVARES
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Islanders de New York 3 ans · 2 700 000 $ | ||||
| 2009-10 | 19 | 900 000 | 900 000 | 900 000 |
| 2010-11 | 20 | 900 000 | 900 000 | 1 800 000 |
| 2011-12 | 21 | 900 000 | 900 000 | 2 700 000 |
Islanders de New York 6 ans · 33 000 000 $ | ||||
| 2012-13 | 22 | 4 000 000 | 5 500 000 | 6 700 000 |
| 2013-14 | 23 | 5 000 000 | 5 500 000 | 11 700 000 |
| 2014-15 | 24 | 6 000 000 | 5 500 000 | 17 700 000 |
| 2015-16 | 25 | 6 000 000 | 5 500 000 | 23 700 000 |
| 2016-17 | 26 | 6 000 000 | 5 500 000 | 29 700 000 |
| 2017-18 | 27 | 6 000 000 | 5 500 000 | 35 700 000 |
Maple Leafs de Toronto 7 ans · 77 000 000 $ | ||||
| 2018-19 | 28 | 15 900 000 | 11 000 000 | 51 600 000 |
| 2019-20 | 29 | 15 900 000 | 11 000 000 | 67 500 000 |
| 2020-21 | 30 | 12 000 000 | 11 000 000 | 79 500 000 |
| 2021-22 | 31 | 9 350 000 | 11 000 000 | 88 850 000 |
| 2022-23 | 32 | 7 950 000 | 11 000 000 | 96 800 000 |
| 2023-24 | 33 | 7 950 000 | 11 000 000 | 104 750 000 |
| 2024-25 | 34 | 7 950 000 | 11 000 000 | 112 700 000 |
Maple Leafs de Toronto 4 ans · 17 557 120 $ | ||||
| 2025-26 | 35 | 5 500 000 | 4 389 280 | 118 200 000 |
| 2026-27 | 36 | 5 000 000 | 4 389 280 | 123 200 000 |
| 2027-28 | 37 | 3 700 000 | 4 389 280 | 126 900 000 |
| 2028-29 | 38 | 3 800 000 | 4 389 280 | 130 700 000 |
| TOTAL | 130 700 000 | 130 257 120 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
JOHN TAVARES
| 2004-05 | OHL | Jack Ferguson Award | |
| 2005-06 | OHL | Emms Family Award | |
| 2006-07 | OHL | Red Tilson Trophy | |
| 2007-08 | U20 | Or | |
| 2008-09 | OHL | Eddie Powers Memorial Trophy | |
| U20 | Or | ||
| U20 | All-star team | ||
| U20 | Directorate award | ||
| U20 | Tournament MVP | ||
| 2009-10 | NHL | Étoiles - Rookies | |
| 2013-14 | OLYMPICS | Or | |
| 2014-15 | NHL | Étoiles - Première équipe | |
| 2016-17 | NHL | Or | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
JOHN TAVARES
1 juillet 2018
John Tavares signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
27 juin 2025
John Tavares signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
HOCKEY
STATS

CANADIENSTransaction Samuel Montembeault : développement majeur confirmé par les Jets de Winnipeg

CANADIENSUn nouveau visage de 62 millions débarque à Montréal et les détails sont confirmés

CANADIENSAlerte signature : un jeune de 21 ans du Canadien signe pour trois saisons

CANADIENSÇa viendrait d'être confirmé par Eric Engels pour Arber Xhekaj et le Canadien : une offre serait sur la table

CANADIENSEric Engels avance que Kent Hughes serait sur le point de signer un attaquant de 12 millions de dollars

CANADIENSArber Xhekaj pose un gros geste devant tout le monde en direct de Brossard

CANADIENSSignature confirmée d'un agent libre de 6 pieds et le Canadien de Montréal a sa réponse

CANADIENSSeulement quatre joueurs du Canadien n'ont pas été aperçus à Brossard cet été dont un attaquant de 63 millions

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Arber Xhekaj à Montréal : il est de retour

CANADIENS« On lui a donné de la glace, mais là il doit fournir un meilleur effort » : un message clair pour Kirby Dach
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
