STATS HOCKEY
LNH
SIMON GAGNÉ
29 février 1980
Ste-Foy, QC, CA
Ailier gauche
6'1"
Ste-Foy, QC, CA
Ailier gauche
6'1"
| Repêchages | BEAUPORT HARFANGS PHILADELPHIA FLYERS |
| NHL earnings | 43 475 000 $ |
| Coupe Stanley | KINGS DE LOS ANGELES |
STATS
SIMON GAGNÉ
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 1996-97 | LHJMQ - HAR | 51 | 9 | 22 | 31 | 39 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1997-98 | LHJMQ - REM | 53 | 30 | 39 | 69 | 26 | - | 12 | 11 | 5 | 16 | 13 | - |
| 1998-99 | LHJMQ - REM | 61 | 50 | 70 | 120 | 42 | - | 13 | 9 | 8 | 17 | 4 | - |
| WJC-20 - CA | 7 | 7 | 1 | 8 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1999-00 | NHL - PHI | 80 | 20 | 28 | 48 | 22 | +11 | 17 | 5 | 5 | 10 | 2 | - |
| 2000-01 | NHL - PHI | 69 | 27 | 32 | 59 | 18 | +24 | 6 | 3 | - | 3 | - | - |
| 2001-02 | NHL - PHI | 79 | 33 | 33 | 66 | 32 | +31 | 5 | - | - | - | 2 | - |
| OLYM - CA | 6 | 1 | 3 | 4 | - | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| 2002-03 | NHL - PHI | 46 | 9 | 18 | 27 | 16 | +20 | 13 | 4 | 1 | 5 | 6 | - |
| 2003-04 | NHL - PHI | 80 | 24 | 21 | 45 | 29 | +12 | 18 | 5 | 4 | 9 | 12 | - |
| 2004-05 | WM - CA | 9 | 3 | 7 | 10 | - | +7 | - | - | - | - | - | - |
| 2005-06 | NHL - PHI | 72 | 47 | 32 | 79 | 38 | +31 | 6 | 3 | 1 | 4 | 2 | +2 |
| OLYM - CA | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2006-07 | NHL - PHI | 76 | 41 | 27 | 68 | 30 | +2 | - | - | - | - | - | - |
| 2007-08 | NHL - PHI | 25 | 7 | 11 | 18 | 4 | -8 | - | - | - | - | - | - |
| 2008-09 | NHL - PHI | 79 | 34 | 40 | 74 | 42 | +21 | 6 | 3 | 1 | 4 | 2 | -4 |
| 2009-10 | NHL - PHI | 58 | 17 | 23 | 40 | 47 | -1 | 19 | 9 | 3 | 12 | - | -2 |
| 2010-11 | NHL - TB | 63 | 17 | 23 | 40 | 20 | -12 | 15 | 5 | 7 | 12 | 4 | +6 |
| 2011-12 | NHL - LA | 34 | 7 | 10 | 17 | 18 | -1 | 4 | - | - | - | 2 | -1 |
| 2012-13 | NHL - PHI | 27 | 5 | 6 | 11 | 6 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - LA | 11 | - | 5 | 5 | 2 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - BOS | 23 | 3 | 1 | 4 | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 822 | 291 | 310 | 601 | 328 | +129 | 109 | 37 | 22 | 59 | 32 | +1 | |
| LHJMQ | 165 | 89 | 131 | 220 | 107 | - | 25 | 20 | 13 | 33 | 17 | - | |
| OLYM | 12 | 2 | 5 | 7 | 6 | +6 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 9 | 3 | 7 | 10 | - | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 7 | 7 | 1 | 8 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
SIMON GAGNÉ
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 1999-00 | 19 | 975 000 | - | 975 000 |
| 2000-01 | 20 | 975 000 | - | 1 950 000 |
| 2001-02 | 21 | 975 000 | - | 2 925 000 |
| 2002-03 | 22 | 2 100 000 | - | 5 025 000 |
| 2003-04 | 23 | 2 600 000 | - | 7 625 000 |
| 1 an · 2 000 000 $ | ||||
| 2005-06 | 25 | 2 000 000 | - | 9 625 000 |
| 5 ans · 26 250 000 $ | ||||
| 2006-07 | 26 | 5 250 000 | 5 250 000 | 14 875 000 |
| 2007-08 | 27 | 5 250 000 | 5 250 000 | 20 125 000 |
| 2008-09 | 28 | 5 250 000 | 5 250 000 | 25 375 000 |
| 2009-10 | 29 | 5 250 000 | 5 250 000 | 30 625 000 |
| 2010-11 | 30 | 5 250 000 | 5 250 000 | 35 875 000 |
| 2 ans · 7 000 000 $ | ||||
| 2011-12 | 31 | 4 500 000 | 3 500 000 | 40 375 000 |
| 2012-13 | 32 | 2 500 000 | 3 500 000 | 42 875 000 |
| 1 an · 600 000 $ | ||||
| 2014-15 | 34 | 600 000 | 600 000 | 43 475 000 |
| TOTAL | 43 475 000 | 33 850 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
SIMON GAGNÉ
| 1998-99 | U20 | Argent | |
| 2001-02 | OLYMPICS | Or | |
| 2004-05 | WM | Or | |
| 2011-12 | NHL | Coupe Stanley | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
SIMON GAGNÉ
19 juillet 2010
Simon Gagné est échangé aux Lightning de Tampa Bay. En retour, les Flyers de Philadelphie reçoivent Matt Walker et un choix de 4e ronde en 2011 (#118: Marcel Noebels).
2 juillet 2011
Simon Gagné signe une nouvelle entente avec les Kings de Los Angeles
26 février 2013
Simon Gagné est échangé aux Flyers de Philadelphie. En retour, les Kings de Los Angeles reçoivent un choix de 4e ronde en 2013 (#103: Justin Auger).
HOCKEY
STATS

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Martin St-Louis et le Canadien va convoquer les médias

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Michael Hage et les Red Wings de Detroit par deux sources : ils le connaissent

CANADIENSTransaction acceptée pour un attaquant de 56 points impliquant trois éléments : voici pourquoi le CH a passé

CANADIENSSignature confirmée de 33 millions en attaque : développement majeur pour le Canadien de Montréal

CANADIENSUn descripteur chez TVA Sports depuis 14 ans annonce qu'il n'a pas d'entente signée et il est envoyé en congé

CANADIENSUn nouveau visage de 63 millions débarque à Montréal pour le Canadien et les détails sont révélés

CANADIENSInquiétante blessure pour Kaiden Guhle : nouveau développement majeur confirmé concernant cette rumeur

CANADIENSL'agent d'Arber Xhekaj brise le silence et confirme une grosse rumeur

CANADIENSTransaction Matthew Knies : Renaud Lavoie annonce un développement majeur pour le Canadien

CANADIENSSamuel Montembeault à Winnipeg : développement majeur confirmé par les Jets et D'Amico dévoile les détails
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
