STATS HOCKEY
LNH
RYANE CLOWE
30 septembre 1982
St. John's, TN, CA
Ailier gauche
6'3"
St. John's, TN, CA
Ailier gauche
6'3"
| Repêchages | SAN JOSE SHARKS |
| NHL earnings | 41 975 000 $ |
STATS
RYANE CLOWE
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2000-01 | LHJMQ - OCE | 32 | 15 | 10 | 25 | 43 | - | 11 | 8 | 1 | 9 | 12 | - |
| 2001-02 | LHJMQ - OCE | 53 | 28 | 45 | 73 | 120 | - | 7 | 1 | 6 | 7 | 2 | - |
| 2002-03 | LHJMQ - ROC | 43 | 18 | 30 | 48 | 60 | - | 7 | 3 | 7 | 10 | 6 | - |
| LHJMQ - OCE | 17 | 8 | 19 | 27 | 44 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2003-04 | AHL - BAR | 72 | 11 | 29 | 40 | 97 | - | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | - |
| 2004-05 | AHL - BAR | 74 | 27 | 35 | 62 | 101 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005-06 | NHL - SJS | 18 | - | 2 | 2 | 9 | -2 | 1 | - | - | - | - | -1 |
| AHL - BAR | 35 | 13 | 21 | 34 | 35 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2006-07 | NHL - SJS | 58 | 16 | 18 | 34 | 78 | +4 | 11 | 4 | 2 | 6 | 17 | -2 |
| 2007-08 | NHL - SJS | 15 | 3 | 5 | 8 | 22 | -1 | 13 | 5 | 4 | 9 | 12 | -2 |
| 2008-09 | NHL - SJS | 71 | 22 | 30 | 52 | 51 | +8 | 6 | 1 | 1 | 2 | 8 | -4 |
| 2009-10 | NHL - SJS | 82 | 19 | 38 | 57 | 131 | - | 15 | 2 | 8 | 10 | 28 | +4 |
| 2010-11 | NHL - SJS | 75 | 24 | 38 | 62 | 100 | +13 | 17 | 6 | 9 | 15 | 32 | +5 |
| 2011-12 | NHL - SJS | 76 | 17 | 28 | 45 | 97 | -5 | 5 | - | 3 | 3 | - | -3 |
| 2012-13 | NHL - NYR | 12 | 3 | 5 | 8 | 14 | +5 | 2 | - | 1 | 1 | - | -1 |
| NHL - SJS | 28 | - | 11 | 11 | 79 | -4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2013-14 | NHL - NJD | 43 | 7 | 19 | 26 | 33 | -10 | - | - | - | - | - | - |
| 2014-15 | NHL - NJD | 13 | 1 | 3 | 4 | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 491 | 112 | 197 | 309 | 618 | +7 | 70 | 18 | 28 | 46 | 97 | -4 | |
| AHL | 181 | 51 | 85 | 136 | 233 | - | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | - | |
| LHJMQ | 145 | 69 | 104 | 173 | 267 | - | 25 | 12 | 14 | 26 | 20 | - | |
SALAIRES LNH
RYANE CLOWE
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 1 625 000 $ | ||||
| 2005-06 | 23 | 500 000 | 541 667 | 500 000 |
| 2006-07 | 24 | 525 000 | 541 667 | 1 025 000 |
| 2007-08 | 25 | 600 000 | 541 667 | 1 625 000 |
| 1 an · 1 600 000 $ | ||||
| 2008-09 | 26 | 1 600 000 | 1 600 000 | 3 225 000 |
| 4 ans · 14 500 000 $ | ||||
| 2009-10 | 27 | 3 500 000 | 3 625 000 | 6 725 000 |
| 2010-11 | 28 | 3 500 000 | 3 625 000 | 10 225 000 |
| 2011-12 | 29 | 3 500 000 | 3 625 000 | 13 725 000 |
| 2012-13 | 30 | 4 000 000 | 3 625 000 | 17 725 000 |
| 5 ans · 24 250 000 $ | ||||
| 2013-14 | 31 | 4 850 000 | 4 850 000 | 22 575 000 |
| 2014-15 | 32 | 4 850 000 | 4 850 000 | 27 425 000 |
| 2015-16 | 33 | 4 850 000 | 4 850 000 | 32 275 000 |
| 2016-17 | 34 | 4 850 000 | 4 850 000 | 37 125 000 |
| 2017-18 | 35 | 4 850 000 | 4 850 000 | 41 975 000 |
| TOTAL | 41 975 000 | 41 975 001 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
RYANE CLOWE
2 avril 2013
Ryane Clowe est échangé aux Rangers de New York. En retour, les Sharks de San Jose reçoivent un choix de 2e ronde en 2013 (#49: Gabryel Boudreau), un choix de 3e ronde en 2013 (#62: Yan-Pavel Laplante) et un choix de 5e ronde en 2014 (#149: Rourke Chartier).
5 juillet 2013
Ryane Clowe signe une nouvelle entente avec les Devils du New Jersey
HIER
5 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
UTA | LOGAN COOLEY | 3 | 1 | 4 |
EDM | CONNOR MCDAVID | 1 | 3 | 4 |
NJ | ANTHONY MANTHA | 2 | 1 | 3 |
ANA | P. MINTYUKOV | 2 | 1 | 3 |
ANA | B. SENNECKE | 2 | 1 | 3 |
UTA | NICK SCHMALTZ | 1 | 2 | 3 |
MON | NICK SUZUKI | 1 | 2 | 3 |
TB | ILYA MIKHEYEV | 2 | - | 2 |
BOS | PAVEL ZACHA | 2 | - | 2 |
EDM | EVAN BOUCHARD | 1 | 1 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


