STATS HOCKEY
LNH
MASON RAYMOND
17 septembre 1985
Cochrane, AB, CA
Ailier gauche
6'1"
Cochrane, AB, CA
Ailier gauche
6'1"
| Repêchages | VANCOUVER CANUCKS |
| NHL earnings | 17 430 000 $ |
STATS
MASON RAYMOND
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2006-07 | AHL - MOO | 11 | 2 | 2 | 4 | 6 | - | 13 | - | 1 | 1 | - | - |
| 2007-08 | NHL - VAN | 49 | 9 | 12 | 21 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - MOO | 20 | 7 | 10 | 17 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2008-09 | NHL - VAN | 72 | 11 | 12 | 23 | 24 | +2 | 10 | 2 | 1 | 3 | 2 | -2 |
| 2009-10 | NHL - VAN | 82 | 25 | 28 | 53 | 48 | - | 12 | 3 | 1 | 4 | 6 | - |
| WM - CA | 3 | - | 1 | 1 | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2010-11 | NHL - VAN | 70 | 15 | 24 | 39 | 10 | +8 | 24 | 2 | 6 | 8 | 6 | -1 |
| 2011-12 | NHL - VAN | 55 | 10 | 10 | 20 | 18 | +4 | 5 | - | 1 | 1 | - | -3 |
| 2012-13 | NHL - VAN | 46 | 10 | 12 | 22 | 16 | +2 | 4 | 1 | 1 | 2 | - | +2 |
| 2013-14 | NHL - TOR | 82 | 19 | 26 | 45 | 22 | -6 | - | - | - | - | - | - |
| 2014-15 | NHL - CGY | 57 | 12 | 11 | 23 | 8 | -8 | 8 | - | 2 | 2 | - | -4 |
| 2015-16 | NHL - CGY | 29 | 4 | 1 | 5 | 8 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - HEA | 15 | 6 | 9 | 15 | 2 | -2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - ANA | 4 | - | - | - | - | -2 | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | OLYM - CA | 6 | 1 | 1 | 2 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 546 | 115 | 136 | 251 | 156 | -2 | 63 | 8 | 12 | 20 | 14 | -8 | |
| AHL | 46 | 15 | 21 | 36 | 14 | -2 | 13 | - | 1 | 1 | - | - | |
| OLYM | 6 | 1 | 1 | 2 | 6 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 3 | - | 1 | 1 | - | -1 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
MASON RAYMOND
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 2 080 000 $ | ||||
| 2007-08 | 22 | 635 000 | 693 333 | 635 000 |
| 2008-09 | 23 | 685 000 | 693 333 | 1 320 000 |
| 2009-10 | 24 | 760 000 | 693 333 | 2 080 000 |
| 2 ans · 5 100 000 $ | ||||
| 2010-11 | 25 | 2 500 000 | 2 550 000 | 4 580 000 |
| 2011-12 | 26 | 2 600 000 | 2 550 000 | 7 180 000 |
| 1 an · 2 275 000 $ | ||||
| 2012-13 | 27 | 2 275 000 | 2 275 000 | 9 455 000 |
| 1 an · 1 000 000 $ | ||||
| 2013-14 | 28 | 1 000 000 | 1 000 000 | 10 455 000 |
| 3 ans · 9 450 000 $ | ||||
| 2014-15 | 29 | 3 150 000 | 3 150 000 | 13 605 000 |
| 2015-16 | 30 | 3 150 000 | 3 150 000 | 16 755 000 |
| 1 an · 675 000 $ | ||||
| 2016-17 | 31 | 675 000 | 675 000 | 17 430 000 |
| TOTAL | 17 430 000 | 17 429 999 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
MASON RAYMOND
1 juillet 2014
Mason Raymond signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
4 juillet 2016
Mason Raymond signe une nouvelle entente avec les Ducks d'Anaheim
EN DIRECT
6 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
BUF | OWEN POWER | - | 3 | 3 |
BUF | JOSH NORRIS | 2 | - | 2 |
BUF | JACK QUINN | 1 | 1 | 2 |
CGY | MORGAN FROST | - | 2 | 2 |
CGY | ZAYNE PAREKH | - | 2 | 2 |
BUF | RASMUS DAHLIN | 1 | - | 1 |
BUF | JOSH DOAN | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL FARABEE | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL HANLEY | 1 | - | 1 |
CLB | KENT JOHNSON | 1 | - | 1 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


