STATS HOCKEY
LNH
JAMIE BENN#14 · STARS DE DALLAS
18 juillet 1989
Victoria, CB, CA
Ailier gauche
6'3"
Victoria, CB, CA
Ailier gauche
6'3"
| Repêchages | DALLAS STARS |
| NHL earnings | 105 990 000 $ |

STATS
JAMIE BENN
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2007-08 | WHL - ROC | 51 | 33 | 32 | 65 | 68 | - | 7 | 3 | 8 | 11 | 4 | - |
| 2008-09 | WHL - ROC | 56 | 46 | 36 | 82 | 71 | - | 19 | 13 | 20 | 33 | 18 | - |
| WJC-20 - CA | 6 | 4 | 2 | 6 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2009-10 | NHL - DAL | 82 | 22 | 19 | 41 | 45 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - STA | - | - | - | - | - | - | 24 | 14 | 12 | 26 | 22 | - | |
| 2010-11 | NHL - DAL | 69 | 22 | 34 | 56 | 52 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2011-12 | NHL - DAL | 71 | 26 | 37 | 63 | 55 | +15 | - | - | - | - | - | - |
| WM - CA | 8 | 3 | 2 | 5 | 4 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| 2012-13 | NHL - DAL | 41 | 12 | 21 | 33 | 40 | -12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | NHL - DAL | 81 | 34 | 45 | 79 | 64 | +21 | 6 | 4 | 1 | 5 | 4 | +1 |
| OLYM - CA | 6 | 2 | - | 2 | 4 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - DAL | 82 | 35 | 52 | 87 | 64 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | NHL - DAL | 82 | 41 | 48 | 89 | 64 | +7 | 13 | 5 | 10 | 15 | 10 | +2 |
| 2016-17 | NHL - DAL | 77 | 26 | 43 | 69 | 66 | -9 | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | NHL - DAL | 82 | 36 | 43 | 79 | 54 | +20 | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | NHL - DAL | 78 | 27 | 26 | 53 | 56 | +14 | 13 | 2 | 8 | 10 | 10 | +2 |
| 2019-20 | NHL - DAL | 69 | 19 | 20 | 39 | 53 | -4 | 27 | 8 | 11 | 19 | 20 | +2 |
| 2020-21 | NHL - DAL | 52 | 11 | 24 | 35 | 33 | +13 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - DAL | 82 | 18 | 28 | 46 | 88 | -13 | 7 | 1 | 1 | 2 | 6 | +1 |
| 2022-23 | NHL - DAL | 82 | 33 | 45 | 78 | 34 | +23 | 17 | 3 | 8 | 11 | 51 | -1 |
| 2023-24 | NHL - DAL | 82 | 21 | 39 | 60 | 41 | +8 | 19 | 4 | 11 | 15 | 6 | +5 |
| 2024-25 | NHL - DAL | 80 | 16 | 33 | 49 | 70 | +3 | 18 | 1 | 2 | 3 | 26 | -11 |
| 2025-26 | NHL - DAL | 60 | 15 | 21 | 36 | 53 | +8 | 6 | - | - | - | 8 | -7 |
| 2026-27 | NHL - DAL | 16 | 2 | 4 | 6 | 19 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 1268 | 416 | 582 | 998 | 951 | +92 | 126 | 28 | 52 | 80 | 141 | -6 | |
| WHL | 107 | 79 | 68 | 147 | 139 | - | 26 | 16 | 28 | 44 | 22 | - | |
| OLYM | 6 | 2 | - | 2 | 4 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 8 | 3 | 2 | 5 | 4 | +4 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 6 | 4 | 2 | 6 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
JAMIE BENN
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Stars de Dallas 3 ans · 1 890 000 $ | ||||
| 2009-10 | 20 | 585 000 | 630 000 | 585 000 |
| 2010-11 | 21 | 635 000 | 630 000 | 1 220 000 |
| 2011-12 | 22 | 670 000 | 630 000 | 1 890 000 |
Stars de Dallas 5 ans · 26 250 000 $ | ||||
| 2012-13 | 23 | 4 500 000 | 5 250 000 | 6 390 000 |
| 2013-14 | 24 | 5 000 000 | 5 250 000 | 11 390 000 |
| 2014-15 | 25 | 5 250 000 | 5 250 000 | 16 640 000 |
| 2015-16 | 26 | 5 750 000 | 5 250 000 | 22 390 000 |
| 2016-17 | 27 | 5 750 000 | 5 250 000 | 28 140 000 |
Stars de Dallas 8 ans · 76 000 000 $ | ||||
| 2017-18 | 28 | 9 500 000 | 9 500 000 | 37 640 000 |
| 2018-19 | 29 | 9 500 000 | 9 500 000 | 47 140 000 |
| 2019-20 | 30 | 9 500 000 | 9 500 000 | 56 640 000 |
| 2020-21 | 31 | 9 500 000 | 9 500 000 | 66 140 000 |
| 2021-22 | 32 | 9 500 000 | 9 500 000 | 75 640 000 |
| 2022-23 | 33 | 9 500 000 | 9 500 000 | 85 140 000 |
| 2023-24 | 34 | 9 500 000 | 9 500 000 | 94 640 000 |
| 2024-25 | 35 | 9 500 000 | 9 500 000 | 104 140 000 |
Stars de Dallas 1 an · 1 000 000 $ | ||||
| 2025-26 | 36 | 1 000 000 | 1 000 000 | 105 140 000 |
Stars de Dallas 1 an · 850 000 $ | ||||
| 2026-27 | 37 | 850 000 | 850 000 | 105 990 000 |
| TOTAL | 105 990 000 | 105 990 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
JAMIE BENN
| 2008-09 | WHL | Coupe Memorial - Ed Chynoweth | |
| WHL | Coupe Memorial - Equipe Etoile | ||
| WHL | Ed Chynoweth Cup | ||
| U20 | Or | ||
| 2013-14 | NHL | Étoiles - Première équipe | |
| OLYMPICS | Or | ||
| 2014-15 | NHL | Art Ross Trophy | |
| 2015-16 | NHL | Étoiles - Première équipe | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
JAMIE BENN
15 juillet 2016
Jamie Benn signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
26 juin 2025
Jamie Benn signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
3 juillet 2026
Jamie Benn signe une nouvelle entente avec les Stars de Dallas
HIER
5 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
UTA | LOGAN COOLEY | 3 | 1 | 4 |
EDM | CONNOR MCDAVID | 1 | 3 | 4 |
NJ | ANTHONY MANTHA | 2 | 1 | 3 |
ANA | P. MINTYUKOV | 2 | 1 | 3 |
ANA | B. SENNECKE | 2 | 1 | 3 |
UTA | NICK SCHMALTZ | 1 | 2 | 3 |
MON | NICK SUZUKI | 1 | 2 | 3 |
TB | ILYA MIKHEYEV | 2 | - | 2 |
BOS | PAVEL ZACHA | 2 | - | 2 |
EDM | EVAN BOUCHARD | 1 | 1 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


