STATS HOCKEY
LNH
CAM ATKINSON
5 juin 1989
Riverside, CT, EU
Ailier droit
5'8"
Riverside, CT, EU
Ailier droit
5'8"
| Repêchages | COLUMBUS BLUE JACKETS |
| NHL earnings | 51 300 000 $ |

STATS
CAM ATKINSON
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2008-09 | NCAA - BOS | 36 | 7 | 12 | 19 | 28 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2009-10 | NCAA - BOS | 42 | 30 | 23 | 53 | 30 | +27 | - | - | - | - | - | - |
| 2010-11 | AHL - FAL | 5 | 3 | 2 | 5 | - | +2 | - | - | - | - | - | - |
| NCAA - BOS | 39 | 31 | 21 | 52 | 28 | +21 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | NHL - CBJ | 27 | 7 | 7 | 14 | 14 | +1 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - FAL | 51 | 29 | 15 | 44 | 31 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - USA | 8 | 1 | 2 | 3 | 4 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2012-13 | NHL - CBJ | 35 | 9 | 9 | 18 | 4 | +9 | - | - | - | - | - | - |
| AHL - FAL | 33 | 17 | 21 | 38 | 14 | +7 | - | - | - | - | - | - | |
| 2013-14 | NHL - CBJ | 79 | 21 | 19 | 40 | 18 | -4 | 6 | 1 | 2 | 3 | - | +1 |
| 2014-15 | NHL - CBJ | 78 | 22 | 18 | 40 | 22 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| 2015-16 | NHL - CBJ | 81 | 27 | 26 | 53 | 22 | -8 | - | - | - | - | - | - |
| 2016-17 | NHL - CBJ | 82 | 35 | 27 | 62 | 22 | +13 | 5 | 2 | 1 | 3 | - | -3 |
| 2017-18 | NHL - CBJ | 65 | 24 | 22 | 46 | 14 | +19 | 6 | 2 | 2 | 4 | 2 | -3 |
| WM - USA | 10 | 7 | 4 | 11 | 2 | -3 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018-19 | NHL - CBJ | 80 | 41 | 28 | 69 | 20 | +3 | 10 | 2 | 6 | 8 | 4 | +2 |
| 2019-20 | NHL - CBJ | 44 | 12 | 14 | 26 | 6 | +2 | 8 | 3 | 5 | 8 | 4 | +3 |
| 2020-21 | NHL - CBJ | 56 | 15 | 19 | 34 | 4 | -16 | - | - | - | - | - | - |
| 2021-22 | NHL - PHI | 73 | 23 | 27 | 50 | 10 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| 2023-24 | NHL - PHI | 70 | 13 | 15 | 28 | 27 | -22 | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | NHL - TB | 39 | 4 | 5 | 9 | 11 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 809 | 253 | 236 | 489 | 194 | -11 | 35 | 10 | 16 | 26 | 10 | - | |
| AHL | 89 | 49 | 38 | 87 | 45 | +14 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 18 | 8 | 6 | 14 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NCAA | 117 | 68 | 56 | 124 | 86 | +43 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
CAM ATKINSON
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 2 ans · 1 750 000 $ | ||||
| 2011-12 | 22 | 875 000 | 875 000 | 875 000 |
| 2012-13 | 23 | 875 000 | 875 000 | 1 750 000 |
| 2 ans · 2 300 000 $ | ||||
| 2013-14 | 24 | 1 125 000 | 1 150 000 | 2 875 000 |
| 2014-15 | 25 | 1 175 000 | 1 150 000 | 4 050 000 |
| 3 ans · 10 500 000 $ | ||||
| 2015-16 | 26 | 2 500 000 | 3 500 000 | 6 550 000 |
| 2016-17 | 27 | 3 500 000 | 3 500 000 | 10 050 000 |
| 2017-18 | 28 | 4 500 000 | 3 500 000 | 14 550 000 |
| 7 ans · 41 125 000 $ | ||||
| 2018-19 | 29 | 7 375 000 | 5 875 000 | 21 925 000 |
| 2019-20 | 30 | 7 375 000 | 5 875 000 | 29 300 000 |
| 2020-21 | 31 | 5 275 000 | 5 875 000 | 34 575 000 |
| 2021-22 | 32 | 5 275 000 | 5 875 000 | 39 850 000 |
| 2022-23 | 33 | 5 275 000 | 5 875 000 | 45 125 000 |
| 2023-24 | 34 | 5 275 000 | 5 875 000 | 50 400 000 |
| 1 an · 900 000 $ | ||||
| 2024-25 | 35 | 900 000 | 900 000 | 51 300 000 |
| TOTAL | 51 300 000 | 50 700 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
CAM ATKINSON
16 novembre 2017
Cam Atkinson signe une nouvelle entente avec les Blue Jackets de Columbus
24 juillet 2021
Cam Atkinson est échangé aux Flyers de Philadelphie. En retour, les Blue Jackets de Columbus reçoivent Jakub Voracek.
2 juillet 2024
Cam Atkinson signe une nouvelle entente avec les Lightning de Tampa Bay
HOCKEY
STATS

CANADIENSTransaction Samuel Montembeault : développement majeur confirmé par les Jets de Winnipeg

CANADIENSUn nouveau visage de 62 millions débarque à Montréal et les détails sont confirmés

CANADIENSAlerte signature : un jeune de 21 ans du Canadien signe pour trois saisons

CANADIENSÇa viendrait d'être confirmé par Eric Engels pour Arber Xhekaj et le Canadien : une offre serait sur la table

CANADIENSEric Engels avance que Kent Hughes serait sur le point de signer un attaquant de 12 millions de dollars

CANADIENSArber Xhekaj pose un gros geste devant tout le monde en direct de Brossard

CANADIENSSignature confirmée d'un agent libre de 6 pieds et le Canadien de Montréal a sa réponse

CANADIENSSeulement quatre joueurs du Canadien n'ont pas été aperçus à Brossard cet été dont un attaquant de 63 millions

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Arber Xhekaj à Montréal : il est de retour

CANADIENS« On lui a donné de la glace, mais là il doit fournir un meilleur effort » : un message clair pour Kirby Dach
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
