STATS HOCKEY
LNH
AUSTON MATTHEWS#34 · MAPLE LEAFS DE TORONTO
17 septembre 1997
San Ramon, CA, EU
Centre
6'3"
San Ramon, CA, EU
Centre
6'3"
| Repêchages | EVERETT SILVERTIPS TORONTO MAPLE LEAFS |
| NHL earnings | 113 945 000 $ |

STATS
AUSTON MATTHEWS
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2013-14 | WJC-18 - USA | 7 | 5 | 2 | 7 | 4 | +7 | - | - | - | - | - | - |
| 2014-15 | WJC-20 - USA | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | - | - | - | - | - | - |
| WJC-18 - USA | 7 | 8 | 7 | 15 | - | +11 | - | - | - | - | - | - | |
| USHL - NAT | 24 | 20 | 28 | 48 | 10 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015-16 | WJC-20 - USA | 7 | 7 | 4 | 11 | 2 | +6 | - | - | - | - | - | - |
| WM - USA | 10 | 6 | 3 | 9 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2016-17 | NHL - TOR | 82 | 40 | 29 | 69 | 14 | +2 | 6 | 4 | 1 | 5 | - | +2 |
| NHLWC - TEA | 3 | 2 | 1 | 3 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - TOR | 62 | 34 | 29 | 63 | 12 | +25 | 7 | 1 | 1 | 2 | - | -4 |
| 2018-19 | NHL - TOR | 68 | 37 | 36 | 73 | 12 | -9 | 7 | 5 | 1 | 6 | 2 | -3 |
| 2019-20 | NHL - TOR | 70 | 47 | 33 | 80 | 8 | +19 | 5 | 2 | 4 | 6 | - | +1 |
| 2020-21 | NHL - TOR | 52 | 41 | 25 | 66 | 10 | +21 | 7 | 1 | 4 | 5 | - | +1 |
| 2021-22 | NHL - TOR | 73 | 60 | 46 | 106 | 18 | +20 | 7 | 4 | 5 | 9 | - | +1 |
| 2022-23 | NHL - TOR | 74 | 40 | 45 | 85 | 20 | +31 | 11 | 5 | 6 | 11 | 7 | +2 |
| 2023-24 | NHL - TOR | 81 | 69 | 38 | 107 | 20 | +31 | 5 | 1 | 3 | 4 | 2 | +2 |
| 2024-25 | NHL - TOR | 67 | 33 | 45 | 78 | 20 | +11 | 13 | 3 | 8 | 11 | 2 | - |
| 2025-26 | NHL - TOR | 60 | 27 | 26 | 53 | 18 | -4 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - USA | 6 | 3 | 4 | 7 | 4 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 689 | 428 | 352 | 780 | 152 | +147 | 68 | 26 | 33 | 59 | 13 | +2 | |
| OLYM | 6 | 3 | 4 | 7 | 4 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 10 | 6 | 3 | 9 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 3 | 2 | 1 | 3 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| USHL | 24 | 20 | 28 | 48 | 10 | +20 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-18 | 14 | 13 | 9 | 22 | 4 | +18 | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 12 | 8 | 6 | 14 | 6 | +5 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
AUSTON MATTHEWS
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
Maple Leafs de Toronto 3 ans · 11 325 000 $ | ||||
| 2016-17 | 19 | 925 000 | 925 000 | 925 000 |
| 2017-18 | 20 | 925 000 | 925 000 | 1 850 000 |
| 2018-19 | 21 | 925 000 | 925 000 | 2 775 000 |
Maple Leafs de Toronto 5 ans · 58 195 000 $ | ||||
| 2019-20 | 22 | 15 900 000 | 11 634 000 | 18 675 000 |
| 2020-21 | 23 | 15 900 000 | 11 640 250 | 34 575 000 |
| 2021-22 | 24 | 10 470 000 | 11 640 250 | 45 045 000 |
| 2022-23 | 25 | 7 950 000 | 11 640 250 | 52 995 000 |
| 2023-24 | 26 | 7 950 000 | 11 640 250 | 60 945 000 |
Maple Leafs de Toronto 4 ans · 53 000 000 $ | ||||
| 2024-25 | 27 | 13 250 000 | 13 250 000 | 74 195 000 |
| 2025-26 | 28 | 13 250 000 | 13 250 000 | 87 445 000 |
| 2026-27 | 29 | 13 250 000 | 13 250 000 | 100 695 000 |
| 2027-28 | 30 | 13 250 000 | 13 250 000 | 113 945 000 |
| TOTAL | 113 945 000 | 113 970 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
AUSTON MATTHEWS
| 2015-16 | U20 | Bronze | |
| U20 | All-star team | ||
| 2016-17 | NHL | Calder Memorial Trophy | |
| NHL | Étoiles - Rookies | ||
| 2020-21 | NHL | Étoiles - Deuxième équipe | |
| NHL | Maurice "Rocket" Richard | ||
| 2021-22 | NHL | Étoiles - Première équipe | |
| NHL | Hart Memorial | ||
| NHL | Maurice "Rocket" Richard | ||
| NHL | Ted Lindsay Award | ||
| 2023-24 | NHL | Maurice "Rocket" Richard | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
AUSTON MATTHEWS
21 juillet 2016
Auston Matthews signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
5 février 2019
Auston Matthews signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
23 août 2023
Auston Matthews signe une nouvelle entente avec les Maple Leafs de Toronto
HOCKEY
STATS

CANADIENSAngela Price révèle que Carey Price allait tenter un retour devant le filet à Winnipeg cette saison

CANADIENSAlerte signature d'un attaquant de 40 points : Kent Hughes et le Canadien l'avaient pour deux millions

TRANSACTIONSAlerte transaction majeure pour un attaquant de 60 points : RDS dévoile les détails

CANADIENSStéphane Robidas dit enfin sa façon de penser sur ce qui s'est passé avec Arber Xhekaj

CANADIENSÇa vient d'être confirmé pour Kirill Marchenko et le Canadien de Montréal par Murphy : Kent Hughes continue

CANADIENSUne offre refusée par Arber Xhekaj vient d'être confirmée et fait beaucoup réagir

CANADIENSCanadien de Montréal : Un attaquant qui était agent libre avec restriction vient de débarquer en ville

CANADIENSLe Canadien aurait demandé à Arber Xhekaj de changer de position pour cette saison

CANADIENSCommuniqué officiel du CH : Le Canadien de Montréal confirme enfin une bonne nouvelle attendue par les fans

CANADIENSRUMEUR : Kaiden Guhle déjà blessé et une scène inquiétante à Brossard
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
