TROY GROSENICK
Brookfield, WI, EU
Gardien
6'1"
| Repêchages | Aucun |
| NHL earnings | 9 125 000 $ |

| PAR SAISON | PJ | V | D | DP | % ARR. | BL | |
| 2010-11 | NCAA | 3 | - | - | - | .897 | - |
| 2011-12 | NCAA | 34 | 22 | 6 | - | .936 | 5 |
| 2012-13 | NCAA | 34 | 17 | 10 | - | .926 | 2 |
| 2013-14 | AHL - SHA | 35 | 18 | 14 | - | .903 | 2 |
| 2014-15 | NHL - SJS | 2 | 1 | 1 | - | .948 | 1 |
| AHL - SHA | 36 | 20 | 13 | - | .906 | 1 | |
| AHL - SHA (S) | 2 | 1 | - | - | .886 | - | |
| 2015-16 | AHL - BAR | 28 | 11 | 10 | - | .894 | - |
| AHL - BAR (S) | 1 | - | - | - | 1.000 | - | |
| 2016-17 | AHL - BAR | 49 | 30 | 10 | 2 | .926 | 10 |
| AHL - BAR (S) | 15 | 8 | 7 | - | .910 | 2 | |
| 2017-18 | AHL - BAR | 20 | 6 | 9 | 2 | .902 | - |
| AHL - ADM | 7 | 3 | 4 | - | .911 | - | |
| 2018-19 | AHL - ADM | 46 | 24 | 20 | 1 | .919 | 1 |
| AHL - ADM (S) | 5 | 2 | 3 | - | .874 | - | |
| 2019-20 | AHL - SOU | 22 | 15 | 4 | 2 | .925 | 2 |
| AHL - ADM | 32 | 19 | 9 | 3 | .919 | 2 | |
| 2020-21 | NHL - LA | 2 | 1 | 1 | - | .922 | - |
| AHL - REI | 4 | 1 | 2 | 1 | .856 | - | |
| 2021-22 | AHL - BRU | 30 | 16 | 6 | 4 | .933 | 3 |
| AHL - BRU (S) | 2 | - | 2 | - | .939 | - | |
| 2022-23 | AHL - PHA | 6 | 3 | 2 | - | .892 | - |
| 2023-24 | AHL - ADM | 30 | 17 | 8 | 2 | .907 | 2 |
| AHL - ADM (S) | 11 | 5 | 5 | - | .902 | 1 | |
| PAR LIGUE | PJ | V | D | DP | % ARR. | BL | |
| NHL | 4 | 2 | 2 | - | .933 | 1 | |
| AHL | 345 | 183 | 111 | 17 | .913 | 23 | |
| AHL - SÉRIES | 36 | 16 | 17 | - | .904 | 3 | |
| NCAA | 71 | 39 | 16 | - | .930 | 7 | |
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 1 an · 925 000 $ | ||||
| 2012-13 | 23 | 925 000 | 925 000 | 925 000 |
| 2 ans · 1 250 000 $ | ||||
| 2013-14 | 24 | 600 000 | 625 000 | 1 525 000 |
| 2014-15 | 25 | 650 000 | 625 000 | 2 175 000 |
| 2 ans · 1 200 000 $ | ||||
| 2015-16 | 26 | 600 000 | 600 000 | 2 775 000 |
| 2016-17 | 27 | 600 000 | 600 000 | 3 375 000 |
| 2 ans · 1 300 000 $ | ||||
| 2017-18 | 28 | 650 000 | 650 000 | 4 025 000 |
| 2018-19 | 29 | 650 000 | 650 000 | 4 675 000 |
| 1 an · 700 000 $ | ||||
| 2019-20 | 30 | 700 000 | 700 000 | 5 375 000 |
| 1 an · 700 000 $ | ||||
| 2020-21 | 31 | 700 000 | 700 000 | 6 075 000 |
| 1 an · 750 000 $ | ||||
| 2021-22 | 32 | 750 000 | 750 000 | 6 825 000 |
| 1 an · 750 000 $ | ||||
| 2022-23 | 33 | 750 000 | 750 000 | 7 575 000 |
| 1 an · 775 000 $ | ||||
| 2023-24 | 34 | 775 000 | 775 000 | 8 350 000 |
| 1 an · 775 000 $ | ||||
| 2024-25 | 35 | 775 000 | 775 000 | 9 125 000 |
| TOTAL | 9 125 000 | 9 125 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
| 2016-17 | AHL | Aldege Bastien Memorial Award | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Sharks de San Jose
Troy Grosenick est échangé aux Prédateurs de Nashville avec Brandon Bollig. En retour, les Sharks de San Jose reçoivent un choix de 6e ronde en 2018.
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Prédateurs de Nashville
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Kings de Los Angeles
Troy Grosenick est échangé aux Oilers d'Edmonton. En retour, les Kings de Los Angeles reçoivent .
Troy Grosenick est échangé aux Kings de Los Angeles. En retour, les Oilers d'Edmonton reçoivent .
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Bruins de Boston
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Flyers de Philadelphie
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Prédateurs de Nashville
Troy Grosenick signe une nouvelle entente avec les Wild du Minnesota
| TOP 10 | B | P | PTS | |
BUF | OWEN POWER | - | 3 | 3 |
BUF | JOSH NORRIS | 2 | - | 2 |
BUF | JACK QUINN | 1 | 1 | 2 |
CGY | MORGAN FROST | - | 2 | 2 |
CGY | ZAYNE PAREKH | - | 2 | 2 |
BUF | RASMUS DAHLIN | 1 | - | 1 |
BUF | JOSH DOAN | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL FARABEE | 1 | - | 1 |
CGY | JOEL HANLEY | 1 | - | 1 |
CLB | KENT JOHNSON | 1 | - | 1 |


