10 octobre 2026 ; Montréal, Québec, Canada ; le joueur de centre des Red Wings de Détroit, Dylan Larkin (71), décoche un tir lors de l'échauffement précédant le match contre les Canadiens de Montréal au Centre Bell.
CANADIENSLes trois joueurs du CH que Starr échangerait contre Dylan Larkin sont révélés
10 mai 2026 ; Montréal, Québec, Canada ; le défenseur des Sabres de Buffalo Rasmus Dahlin (26) et l'attaquant des Canadiens de Montréal Kirby Dach (77) échangent quelques mots durant la deuxième période du troisième match du deuxième tour des séries éliminatoires de la Coupe Stanley 2026, au Centre Bell.
CANADIENSAlerte blessure pour le match entre le Canadien de Montréal et les Sabres : deux joueurs sur la touche
10 octobre 2026 ; Montréal, Québec, Canada ; le joueur de centre des Red Wings de Détroit, Dylan Larkin (71), décoche un tir lors de l'échauffement précédant le match contre les Canadiens de Montréal au Centre Bell.
CANADIENSUne transaction impliquant Dylan Larkin serait annoncée d'ici le 25 octobre, selon John Buccigross
STATS HOCKEY
LNH

WILLIAM ROUSSEAU

9 janvier 2003  
Trois-Rivières, QC, CA

Gardien
6'1"  
Repêchages
QUEBEC REMPARTS
STATS
WILLIAM ROUSSEAU
PAR SAISONPJVDDPBLS%
19-20QMAAAA - EST20911-2.924
QMAAAA - EST  (S)211--.924
20-21LHJMQ - REM83-1-.833
21-22LHJMQ - REM32258-3.899
22-23LHJMQ - REM4735834.908
LHJMQ - REM  (S)18162-1.915
23-24LHJMQ - HUS50341058.924
LHJMQ - HUS  (S)1055-1.895
24-25AHL - WIL3111-.921
ECHL - HEA291775-.911
ECHL - HEA  (S)523--.884
25-26AHL - WIL12352-.908
ECHL - HEA278153-.892
26-27AHL - WIL2-11-.902
PAR LIGUEPJVDDPBLS%
AHL17474-.909
ECHL5625228-.902
ECHL  -  SÉRIES523--.884
LHJMQ1379726915.910
LHJMQ  -  SÉRIES28217-2.908
QMAAA20911-2.924
QMAAA  -  SÉRIES211--.924
STATS
WILLIAM ROUSSEAU
PAR SAISONPJVVPVFDDPDFNBCLCSV%BLMBPPU
2019-20QMAAAA - EST209--11---44576.92422.23-1-
QMAAAA - EST  (S)21--1---566.92402.54---
2020-21LHJMQ - REM83---1--23138.83303.72---
2021-22LHJMQ - REM3223-28---77765.89932.45-2-
2022-23LHJMQ - REM4735--812-1011094.90842.22---
LHJMQ - REM  (S)1816--2---41482.91512.22--2
2023-24LHJMQ - HUS5034--105--1101445.92482.24-1-
LHJMQ - HUS  (S)105--5---30287.89513.07---
2024-25AHL - WIL31--11--676.92102.37---
ECHL - HEA2917--732-80894.91102.69---
ECHL - HEA  (S)52--3---17147.88403.39---
2025-26AHL - WIL123--52--27292.90802.69-1-
ECHL - HEA277-11521-81747.89200.391-12
2026-27AHL - WIL2---11--551.90202.44---
PAR LIGUEPJVVPVFDDPDFNBCLCSV%BLMBPPU
AHL174--74--38419.90902.60-1-
ECHL5624-12253-1611641.90200.681-12
ECHL  -  SÉRIES52--3---17147.88403.39---
LHJMQ13795-22672-3113442.910152.35-3-
LHJMQ  -  SÉRIES2821--7---71769.90822.51--2
QMAAA209--11---44576.92422.23-1-
QMAAA  -  SÉRIES21--1---566.92402.54---