MEMBRE
  MEMBRE
RECHERCHE
PUBLICITÉS
Samuel Blais stats hockey

SAMUEL
BLAIS

AILIER GAUCHE  6'2"     205 LBS
17 JUIN 1996  
CANADA  
REPÊCHAGES
VICTORIAVILLE TIGRES
ST-LOUIS BLUES
FAITS SAILLANTS
Samuel Blais a remporté 1 coupe stanley
2019 - St-Louis Blues
STATS
SAMUEL BLAIS
SAISONSPJBPPTS%PU
2012-13QMAAA 421624400,9542
 QMAAA (S) 1084121,204
2013-14LHJMQlogo25410140,56-
 LHJMQ (S)logo4-110,25-
2014-15LHJMQlogo613448821,3450
 LHJMQ (S)logo42351,254
2015-16LHJMQlogo301723401,3319
 LHJMQlogo331626421,2714
 LHJMQ (S)logo12415191,5814
2016-17AHLlogo752617430,5758
 AHL (S)logo103580,8018
2017-18NHLlogo111230,276
 AHLlogo421723400,9538
2018-19NHLlogo322240,136
 NHL (S)logo151230,2010
 AHLlogo26810180,6955
2019-20NHLlogo4067130,3320
 NHL (S)logo81340,5012
2020-21NHLlogo3687150,4212
 NHL (S)logo41-10,254
2021-22NHLlogo14-440,2917
2022-23NHLlogo40-550,138
 NHLlogo31911200,6522
 AHLlogo54-40,808
2023-24NHLlogo441670,1629
TOTAL NHL2482744710,29120
TOTAL NHL (S)273580,3026
TOTAL AHL14855501050,71159
TOTAL AHL (S)103580,8018
TOTAL LHJMQ149711071781,1983
TOTAL LHJMQ (S)20619251,2518
TOTAL QMAAA421624400,9542
TOTAL QMAAA (S)1084121,204
STATS
SAMUEL BLAIS
ÉQUIPESSAISONSÉRIES
PJBPPTSMOYPUN+/-PJBPPTSMOYPUN+/-
2012-13 TROIS-RIVIERESQMAAA421624400,9542-1084121,204-
2013-14logoVICTORIAVILLELHJMQ25410140,56-+44-110,25--
2014-15logoVICTORIAVILLELHJMQ613448821,3450-442351,254-
2015-16logoVICTORIAVILLELHJMQ301723401,3319--------
 logoCHARLOTTETOWNLHJMQ331626421,2714+312415191,5814-
2016-17logoCHICAGOAHL752617430,5758+11103580,8018-
2017-18logoST-LOUISNHL111230,276+1-------
 logoSAN ANTONIOAHL421723400,9538-10-------
2018-19logoST-LOUISNHL322240,136-1151230,2010+3
 logoSAN ANTONIOAHL26810180,6955-8-------
2019-20logoST-LOUISNHL4067130,3320-281340,5012-
2020-21logoST-LOUISNHL3687150,4212-41-10,254-2
2021-22logoNEW YORKNHL14-440,2917+3-------
2022-23logoNEW YORKNHL40-550,138+1-------
 logoST-LOUISNHL31911200,6522+3-------
 logoHARTFORDAHL54-40,808-6-------
2023-24logoST-LOUISNHL441670,1629-8-------
TOTALSAISONSÉRIES
NHLNATIONAL HOCKEY LEAGUE2482744710,29120-3273580,3026+1
AHLAMERICAN HOCKEY LEAGUE14855501050,71159-13103580,8018-
LHJMQLIGUE HOCKEY JUNIOR MAJEUR DU QUEBEC149711071781,1983+320619251,2518-
QMAAAQUEBEC MIDGET AAA421624400,9542-1084121,204-
TRANSACTIONS
SAMUEL BLAIS
3 AVRIL 2013
Samuel Blais est échangé aux St-Louis Blues.
En retour, les Boston Bruins font l'acquisition de
Wade Redden
3 AVRIL 2013
Samuel Blais est échangé aux St-Louis Blues.
En retour, les Boston Bruins font l'acquisition de
Wade Redden
1 JUILLET 2019
Samuel Blais signe une nouvelle entente avec les St-Louis Blues
15 AVRIL 2020
Samuel Blais signe une nouvelle entente avec les St-Louis Blues
23 JUILLET 2021
Samuel Blais est échangé aux New York Rangers avec un choix de 2e ronde en 2022.
En retour, les St-Louis Blues font l'acquisition de
Pavel Buchnevich
16 JUIN 2022
Samuel Blais signe une nouvelle entente avec les New York Rangers
9 FÉVRIER 2023
Samuel Blais est échangé aux St-Louis Blues avec
Hunter Skinner
, un choix de 1ère ronde en 2023, un choix de 1ère ronde en 2023, un choix de 3e ronde en 2024 et un choix de 4e ronde en 2024.
En retour, les New York Rangers font l'acquisition de
Niko Mikkola
et
Vladimir Tarasenko
2 MARS 2023
Samuel Blais signe une nouvelle entente avec les St-Louis Blues
TROPHÉES
SAMUEL BLAIS
SAISONDÉTAILS
2018-2019
SALAIRES
SAMUEL BLAIS
CONTRATSSAISONSSALAIRECAP HIT
 3 ANS 2 175 000 $2016-17647 500 $673 333 $
  2017-18722 500 $673 333 $
  2018-19650 000 $673 333 $
 1 AN 850 000 $2019-20850 000 $850 000 $
 2 ANS 3 000 000 $2020-211 500 000 $1 500 000 $
  2021-221 500 000 $1 500 000 $
 1 AN 1 525 000 $2022-231 525 000 $1 525 000 $
 1 AN 1 000 000 $2023-241 000 000 $1 000 000 $
TOTAL8 395 000 $8 394 999 $
MATCH PAR MATCH
SAMUEL BLAIS    2023-2024
DATESÉQUIPESBPPTSBGBAPABDPD+/-PUNLFWFLSHFTOI
12 OCT
-11-----+1-----12.00
14 OCT
----------2---14:14
19 OCT
1-1-----+222---14:38
21 OCT
---------1-----12:19
24 OCT
---------1-----11:59
26 OCT
----------1---11.00
27 OCT
---------1-1---12:50
1 NOV
----------1---12:16
3 NOV
-11-----+1-----12:13
4 NOV
---------221---10:34
7 NOV
----------1---12:58
9 NOV
-11-----+1-2---09:51
11 NOV
--------------12:55
14 NOV
----------1---12:37
16 NOV
---------2-----11:12
18 NOV
-11------1-----10:11
22 NOV
--------------07:13
24 NOV
---------121---08:15
26 NOV
----------2---12:40
28 NOV
-11-----+1-----07:30
30 NOV
---------1-1---06:38
2 DEC
---------2----08:39
4 DEC
----------1---08:17
6 DEC
---------1-1---07:30
12 DEC
---------1-----05:28
21 DEC
--------------8.00
23 DEC
-11-----+1-1---08:08
27 DEC
----------1---07:27
29 DEC
---------1-----06:58
30 DEC
---------12----06:27
4 JAN
--------------09:37
11 JAN
--------------09:00
13 JAN
---------1-----07:14
15 JAN
----------1---09:38
23 JAN
----------1---08:36
24 JAN
----------1---07:24
26 JAN
----------1---11:20
28 JAN
--------------08:23
30 JAN
----------1---09:06
10 FEV
--------------10:44
11 FEV
---------15----
13 FEV
--------+12----10:10
17 FEV
---------12----07:32
19 FEV
--------------07:49
PJBPPTSMOYBGBAPABDPD+/-PUNLFWFLFO%
OCTOBRE 202371120,29------26---%
NOVEMBRE 202314-440,29------4410---%
DÉCEMBRE 20239-110,11------344---%
JANVIER 20249----------1-5---%
FÉVRIER 20245----------19----%
MARS 2024----------------%
AVRIL 2024----------------%
MAI 2024----------------%
JUIN 2024----------------%
JUILLET 2024----------------%
AOÛT 2024----------------%
STATS LNH 
EN DIRECT
29 FÉVRIER 2024
B P PTS
MORGAN GEEKIE
3 - 3
ZACH PARISE
2 1 3
SAM REINHART
2 1 3
ALEKSANDER BARKOV
1 2 3
ROMAN JOSI
1 2 3
WILLIAM NYLANDER
1 2 3
NICK SUZUKI
1 2 3
ANTHONY DUCLAIR
2 - 2
OLLI MAATTA
2 - 2
BROCK NELSON
2 - 2
MATHEW BARZAL
1 1 2
CASEY CIZIKAS
1 1 2
RASMUS DAHLIN
1 1 2
DREW DOUGHTY
1 1 2
ROOPE HINTZ
1 1 2
ALEXANDER KILLORN
1 1 2
MATTHEW KNIES
1 1 2
NATHAN MACKINNON
1 1 2
ALEXANDER NYLANDER
1 1 2
JOE PAVELSKI
1 1 2
STATS COMPLÈTES  
SAISON
2023-2024
PJBPPTS
NIKITA KUCHEROV
+1
613865104
NATHAN MACKINNON
+2
613663100
CONNOR MCDAVID
 55227294
DAVID PASTRNAK
+2
61384787
WILLIAM NYLANDER
+3
59324882
ARTEMI PANARIN
 60354782
J.T. MILLER
 62305181
AUSTON MATTHEWS
+1
58532578
MIKKO RANTANEN
+1
61314577
ELIAS PETTERSSON
 62294675
LEON DRAISAITL
 57294473
MITCH MARNER
+1
58234973
SAM REINHART
+3
60412971
QUINN HUGHES
 62125870
MATTHEW TKACHUK
+1
59214668
ROBERT THOMAS
 59204868
CALE MAKAR
+2
56134964
BRAYDEN POINT
+1
62313364
KIRILL KAPRIZOV
 53263763
MATHEW BARZAL
+2
58184463
STATS COMPLÈTES  
CHRONIQUES 
MARQUEUR.COM - COPYRIGHT @2024 - TOUS DROITS RÉSERVÉS.
TERMES      POLITIQUE