STATS HOCKEY
LNH
BLAKE WHEELER
31 août 1986
Plymouth, MN, EU
Ailier droit
6'5"
Plymouth, MN, EU
Ailier droit
6'5"
| Repêchages | PHOENIX COYOTES |
| NHL earnings | 83 537 500 $ |

STATS
BLAKE WHEELER
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2005-06 | WJC-20 - USA | 7 | 2 | - | 2 | 6 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| 2008-09 | NHL - BOS | 81 | 21 | 24 | 45 | 46 | +36 | 8 | - | - | - | - | - |
| 2009-10 | NHL - BOS | 82 | 18 | 20 | 38 | 53 | -4 | 13 | 1 | 5 | 6 | 6 | -6 |
| 2010-11 | NHL - BOS | 58 | 11 | 16 | 27 | 32 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| NHL - ATL | 23 | 7 | 10 | 17 | 14 | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| WM - USA | 7 | 2 | 3 | 5 | 6 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2011-12 | NHL - WIN | 80 | 17 | 47 | 64 | 55 | +3 | - | - | - | - | - | - |
| 2012-13 | NHL - WIN | 48 | 19 | 22 | 41 | 28 | -3 | - | - | - | - | - | - |
| 2013-14 | NHL - WIN | 82 | 28 | 41 | 69 | 63 | +4 | - | - | - | - | - | - |
| OLYM - USA | 6 | - | 1 | 1 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2014-15 | NHL - WIN | 79 | 26 | 35 | 61 | 73 | +26 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | -3 |
| 2015-16 | NHL - WIN | 82 | 26 | 52 | 78 | 49 | +8 | - | - | - | - | - | - |
| 2016-17 | NHL - WIN | 82 | 26 | 48 | 74 | 47 | +6 | - | - | - | - | - | - |
| NHLWC - TEA | 3 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | NHL - WIN | 81 | 23 | 68 | 91 | 52 | +13 | 17 | 3 | 18 | 21 | 10 | +2 |
| 2018-19 | NHL - WIN | 82 | 20 | 71 | 91 | 60 | - | 6 | 1 | 4 | 5 | 6 | +1 |
| 2019-20 | NHL - WIN | 71 | 22 | 43 | 65 | 37 | +1 | 4 | - | 1 | 1 | 5 | -5 |
| 2020-21 | NHL - WIN | 50 | 15 | 31 | 46 | 50 | -17 | 8 | 2 | 3 | 5 | - | -4 |
| 2021-22 | NHL - WIN | 65 | 17 | 43 | 60 | 36 | -15 | - | - | - | - | - | - |
| 2022-23 | NHL - WIN | 72 | 16 | 39 | 55 | 46 | -3 | 5 | 2 | 4 | 6 | - | +2 |
| 2023-24 | NHL - NYR | 54 | 9 | 12 | 21 | 23 | +2 | 1 | - | - | - | 2 | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 1172 | 321 | 622 | 943 | 764 | +67 | 66 | 10 | 35 | 45 | 31 | -13 | |
| OLYM | 6 | - | 1 | 1 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | |
| WM | 7 | 2 | 3 | 5 | 6 | -1 | - | - | - | - | - | - | |
| NHLWC | 3 | - | 1 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| WJC-20 | 7 | 2 | - | 2 | 6 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
BLAKE WHEELER
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 2 ans · 1 750 000 $ | ||||
| 2008-09 | 22 | 875 000 | 875 000 | 875 000 |
| 2009-10 | 23 | 7 962 500 | 875 000 | 8 837 500 |
| 1 an · 2 200 000 $ | ||||
| 2010-11 | 24 | 2 200 000 | 2 200 000 | 11 037 500 |
| 2 ans · 5 100 000 $ | ||||
| 2011-12 | 25 | 2 450 000 | 2 550 000 | 13 487 500 |
| 2012-13 | 26 | 2 650 000 | 2 550 000 | 16 137 500 |
| 6 ans · 33 600 000 $ | ||||
| 2013-14 | 27 | 4 600 000 | 5 600 000 | 20 737 500 |
| 2014-15 | 28 | 5 800 000 | 5 600 000 | 26 537 500 |
| 2015-16 | 29 | 5 800 000 | 5 600 000 | 32 337 500 |
| 2016-17 | 30 | 5 800 000 | 5 600 000 | 38 137 500 |
| 2017-18 | 31 | 5 800 000 | 5 600 000 | 43 937 500 |
| 2018-19 | 32 | 5 800 000 | 5 600 000 | 49 737 500 |
| 5 ans · 41 250 000 $ | ||||
| 2019-20 | 33 | 10 000 000 | 8 250 000 | 59 737 500 |
| 2020-21 | 34 | 6 500 000 | 8 250 000 | 66 237 500 |
| 2021-22 | 35 | 10 000 000 | 8 250 000 | 76 237 500 |
| 2022-23 | 36 | 6 500 000 | 8 250 000 | 82 737 500 |
| 1 an · 800 000 $ | ||||
| 2023-24 | 37 | 800 000 | 800 000 | 83 537 500 |
| TOTAL | 83 537 500 | 76 450 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
TRANSACTIONS
BLAKE WHEELER
18 février 2011
Blake Wheeler est échangé aux Jets de Winnipeg avec Mark Stuart. En retour, les Bruins de Boston reçoivent Rich Peverley et Boris Valabik.
4 septembre 2018
Blake Wheeler signe une nouvelle entente avec les Jets de Winnipeg
1 juillet 2023
Blake Wheeler signe une nouvelle entente avec les Rangers de New York
HOCKEY
STATS

CANADIENSRUMEUR : Kaiden Guhle déjà blessé et une scène inquiétante à Brossard

SHARKS« On ne veut pas de lui ici dans le vestiaire de l'équipe » : un ancien coéquipier répond immédiatement

CANADIENS« On oublie ça! » : Kent Hughes frustré dans les négociations pour un joueur de 70 millions

CANADIENSBrendan Gallagher brise le silence pour la première fois depuis que Kent Hughes l'a échangé à Vancouver

CANADIENSTransaction Samuel Montembeault : développement majeur confirmé par les Jets de Winnipeg

CANADIENSUn nouveau visage de 62 millions débarque à Montréal et les détails sont confirmés

CANADIENSAlerte signature : un jeune de 21 ans du Canadien signe pour trois saisons

CANADIENSÇa viendrait d'être confirmé par Eric Engels pour Arber Xhekaj et le Canadien : une offre serait sur la table

CANADIENSEric Engels avance que Kent Hughes serait sur le point de signer un attaquant de 12 millions de dollars

CANADIENSArber Xhekaj pose un gros geste devant tout le monde en direct de Brossard
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur
