STATS HOCKEY
LNH
JAKE BEAN
9 juin 1998
Calgary, AB, CA
Défenseur
6'1"
Calgary, AB, CA
Défenseur
6'1"
| Repêchages | CAROLINA HURRICANES |
| NHL earnings | 13 090 000 $ |

STATS
JAKE BEAN
| PAR SAISON | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| 2014-15 | WHL - HIT | 51 | 5 | 34 | 39 | 2 | +20 | 7 | 2 | 4 | 6 | - | - |
| 2015-16 | WHL - HIT | 68 | 24 | 40 | 64 | 28 | +8 | 5 | - | 2 | 2 | 2 | - |
| 2016-17 | WHL - HIT | 43 | 8 | 37 | 45 | 14 | -2 | 4 | - | 2 | 2 | - | - |
| WJC-20 - CA | 7 | - | 2 | 2 | 2 | +1 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017-18 | AHL - CHE | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | -1 |
| WHL - HIT | 25 | 5 | 22 | 27 | 12 | -12 | - | - | - | - | - | - | |
| WHL - AME | 32 | 7 | 14 | 21 | 10 | +5 | 14 | 1 | 17 | 18 | 2 | +11 | |
| WJC-20 - CA | 7 | - | 3 | 3 | - | +2 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018-19 | NHL - CAR | 2 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
| AHL - CHE | 70 | 13 | 31 | 44 | 26 | +17 | 15 | 1 | 4 | 5 | 10 | +10 | |
| 2019-20 | AHL - CHE | 57 | 9 | 37 | 46 | 32 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| 2020-21 | NHL - CAR | 42 | 1 | 11 | 12 | 10 | -2 | 11 | 1 | - | 1 | 4 | -3 |
| 2021-22 | NHL - CBJ | 67 | 7 | 18 | 25 | 26 | -5 | - | - | - | - | - | - |
| 2022-23 | NHL - CBJ | 14 | 1 | 5 | 6 | 6 | -2 | - | - | - | - | - | - |
| 2023-24 | NHL - CBJ | 72 | 4 | 9 | 13 | 32 | -10 | - | - | - | - | - | - |
| 2024-25 | NHL - CGY | 64 | 2 | 5 | 7 | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025-26 | NHL - CGY | 16 | 1 | 1 | 2 | 16 | -7 | - | - | - | - | - | - |
| PAR LIGUE | SAISONS | SÉRIES | |||||||||||
| PJ | B | P | PTS | PU | +/- | PJ | B | P | PTS | PU | +/- | ||
| NHL | 277 | 16 | 49 | 65 | 100 | -26 | 11 | 1 | - | 1 | 4 | -3 | |
| AHL | 127 | 22 | 68 | 90 | 58 | +10 | 16 | 1 | 4 | 5 | 10 | +9 | |
| WHL | 219 | 49 | 147 | 196 | 66 | +19 | 30 | 3 | 25 | 28 | 4 | +11 | |
| WJC-20 | 14 | - | 5 | 5 | 2 | +3 | - | - | - | - | - | - | |
SALAIRES LNH
JAKE BEAN
| LNH | AGE | SALAIRE | CAP HIT | TOTAL |
| 3 ans · 2 590 000 $ | ||||
| 2018-19 | 20 | 925 000 | 863 333 | 925 000 |
| 2019-20 | 21 | 832 500 | 863 333 | 1 757 500 |
| 2020-21 | 22 | 832 500 | 863 334 | 2 590 000 |
| 3 ans · 7 000 000 $ | ||||
| 2021-22 | 23 | 1 900 000 | 2 333 333 | 4 490 000 |
| 2022-23 | 24 | 2 200 000 | 2 333 333 | 6 690 000 |
| 2023-24 | 25 | 2 900 000 | 2 333 334 | 9 590 000 |
| 2 ans · 3 500 000 $ | ||||
| 2024-25 | 26 | 1 750 000 | 1 750 000 | 11 340 000 |
| 2025-26 | 27 | 1 750 000 | 1 750 000 | 13 090 000 |
| TOTAL | 13 090 000 | 13 090 000 | ||
| SALAIRES DE LA LNH | ||||
HONNEURS
JAKE BEAN
| 2016-17 | U20 | Argent | |
| 2017-18 | U20 | Or | |
| 2018-19 | AHL | Coupe Calder | |
| TROPHÉES DE LA LNH | |||
TRANSACTIONS
JAKE BEAN
9 juillet 2016
Jake Bean signe une nouvelle entente avec les Hurricanes de la Caroline
23 juillet 2021
Jake Bean est échangé aux Blue Jackets de Columbus. En retour, les Hurricanes de la Caroline reçoivent un choix de 2e ronde en 2021.
29 juillet 2021
Jake Bean signe une nouvelle entente avec les Blue Jackets de Columbus
1 juillet 2024
Jake Bean signe une nouvelle entente avec les Flames de Calgary
HIER
6 NOVEMBRE 2026
| TOP 10 | B | P | PTS | |
MIN | K. KAPRIZOV | 1 | 3 | 4 |
MIN | QUINN HUGHES | 1 | 2 | 3 |
BUF | OWEN POWER | - | 3 | 3 |
BUF | JOSH NORRIS | 2 | - | 2 |
ANA | LEO CARLSSON | 1 | 1 | 2 |
CLB | KENT JOHNSON | 1 | 1 | 2 |
BUF | JACK QUINN | 1 | 1 | 2 |
CGY | MORGAN FROST | - | 2 | 2 |
ANA | M. GRANLUND | - | 2 | 2 |
CGY | ZAYNE PAREKH | - | 2 | 2 |
CRÉER MON POOL
Aucune carte de crédit requise
HOCKEY
STATS
GESTION
100% GRATUIT
PLUS
Vos stats de golfeur


