Connexion Inscription Vos accès
facebook twitter EN
marqueur
  
Final
5
2
Final
7
2
Final
1
3
Final
2
3
Final
4
0
  
Final
1
2
Final
0
2
Final
4
1
Final
3
1
Final
5
2
Final
1
4
Hockey   Autres sports
nhl khl ohl  mlb nba pga ufc
lhjmq ohl whl  cfl nfl F1 nascar
wha wha   mls  
Hockey international
U20       NHLWC       WM       Olympiques
 
STATS WM
MENS ICE HOCKEY WORLD CHAMPIONSHIP
NHL     KHL     AHL     ECHL     WHA    ·    LHJMQ     OHL     WHL    ·    U20     WM     NHLWC     OLYM

Sergei Kostitsyn

 
Position: Ailier droit
Infos: 6'0"     205 lbs
Naissance: 20 mars 1987  (31 ans)   -   Novopolotsk, Belarus
Repêchages: 2005 ronde 7 #200 au total par Montreal Canadiens  (NHL)
STATS
  SAISON SÉRIES
INFOS PJ B P PTS MOY PUN +/- PJ B P PTS MOY PUN +/-
2002-03 logo Belarus U18 6 2 - 2 0,33 4 -2 - - - - - - -
2003-04 logo Belarus U18 6 1 3 4 0,67 8 -4 - - - - - - -
2004-05 logo Belarus U20 6 - - - - 2 -6 - - - - - - -
2005-06 logo London OHL 63 26 52 78 1,24 78 - 19 13 24 37 1,95 44 -
2006-07 logo London OHL 59 40 91 131 2,22 76 - 16 9 12 21 1,31 39 -
  logo Belarus U20 6 1 4 5 0,83 33 -6 - - - - - - -
2007-08 logo Montreal NHL 52 9 18 27 0,52 51 +9 12 3 5 8 0,67 14 +5
  logo Hamilton AHL 22 6 16 22 1,00 18 - - - - - - - -
  logo Belarus WM 4 - 1 1 0,25 - -1 - - - - - - -
2008-09 logo Montreal NHL 56 8 15 23 0,41 64 -3 1 - - - - 2 -
  logo Hamilton AHL 16 5 8 13 0,81 18 - - - - - - - -
2009-10 logo Montreal NHL 47 7 11 18 0,38 8 +4 5 - - - - - -
  logo Hamilton AHL 16 4 9 13 0,81 2 - - - - - - - -
  logo Belarus OLYM 4 2 3 5 1,25 - +2 - - - - - - -
2010-11 logo Nashville NHL 77 23 27 50 0,65 20 +10 12 - 5 5 0,42 2 -
2011-12 logo Nashville NHL 75 17 26 43 0,57 34 +8 10 1 1 2 0,20 4 -3
  logo Belarus WM 3 1 1 2 0,67 2 -1 - - - - - - -
2012-13 logo Nashville NHL 46 3 12 15 0,33 11 -5 - - - - - - -
  logo Omsk KHL 27 9 19 28 1,04 42 +18 - - - - - - -
2013-14 logo Omsk KHL 54 10 24 34 0,63 56 -9 - - - - - - -
  logo Belarus WM 8 4 4 8 1,00 10 +5 - - - - - - -
  logo Omsk     KHL - - - - - - - 7 3 7 10 1,43 4 +5
2014-15 logo Kazan KHL 49 7 20 27 0,55 20 +13 12 1 2 3 0,25 6 +4
  logo Belarus WM 8 1 6 7 0,88 8 +5 - - - - - - -
2015-16 logo Nizhny Novgorod KHL 52 10 10 20 0,38 40 +2 10 1 1 2 0,20 14 -
  logo Belarus WM 7 - 2 2 0,29 4 -7 - - - - - - -
2016-17 logo Minsk KHL 45 5 21 26 0,58 42 -7 5 - 2 2 0,40 4 -
  logo Belarus WM 4 - - - - 2 -2 - - - - - - -
2017-18 logo Nizhny Novgorod KHL 43 7 7 14 0,33 14 +4 4 1 - 1 0,25 - -1
2018-19 logo Minsk KHL 36 3 8 11 0,31 56 -4 - - - - - - -
National Hockey League353671091760,50188+23-------
American Hockey League541533480,8938-40411150,3822+2
Ontario Hockey League122661432091,71154--------
Kontinental Hockey League306511091600,52270+17352236581,6683-
Mens Olympics Hockey Tournament42351,25-+2313580,2624+3
Mens Ice Hockey World Championship34614200,5926-1-------
Under 18 World Junior Championship123360,5012-6737101,434+5
Under 20 World Junior Championship121450,4235-12-------
CLASSEMENT EN CARRIÈRE DANS LA LNH
Saison régulière seulement
POINTS
POS JOUEURS PJ PTS MOY
1593 Zach Bogosian 582 177 0,30
1594 Marcus Ragnarsson 632 177 0,28
1595 Tim Watters 741 177 0,24
1596 Sergei Kostitsyn 353 176 0,50
1597 Jason Dawe 366 176 0,48
1598 Boone Jenner 375 176 0,47
1599 Richie Dunn 483 176 0,36
BUTS
POS JOUEURS PJ B MOY
1499 Murray Armstrong 270 67 0,25
1500 Murray Balfour 306 67 0,22
1501 Jim Harrison 324 67 0,21
1502 Sergei Kostitsyn 353 67 0,19
1503 Elwyn Romnes 359 67 0,19
1504 Richard Panik 365 67 0,18
1505 Billy Dea 397 67 0,17
PASSES
POS JOUEURS PJ P MOY
1613 Dean Kennedy 717 110 0,15
1614 Mel Hill 323 109 0,34
1615 Bill Hogaboam 332 109 0,33
1616 Sergei Kostitsyn 353 109 0,31
1617 Bob Gracie 378 109 0,29
1618 J-Bob Kelly 425 109 0,26
1619 Mattias Ekholm 425 109 0,26
PUNITIONS
POS JOUEURS PJ PUN MOY
2250 Joe Klukay 566 189 0,33
2251 David Harlock 212 188 0,89
2252 Nils Ekman 264 188 0,71
2253 Sergei Kostitsyn 353 188 0,53
2254 Hampus Lindholm 401 188 0,47
2255 Gord Mark 85 187 2,20
2256 Alexander Semak 289 187 0,65
TRANSACTIONS
DATEÉQUIPE #1ÉQUIPE #2
29 jun 2010 logo
Montreal Canadiens
Dan Ellis
Dustin Boyd
COMPENSATIONS FUTURES
logo
Nashville Predators
Sergei Kostitsyn
COMPENSATIONS FUTURES
CONTRATS LNH
INFOS SAISONS SALAIRE CAP HIT
4 ANS 2 450 000$ Entry level RFA 2007-2008 850 000 $ 816 667 $
        2008-2009 750 000 $ 816 667 $
        2009-2010 850 000 $ 816 667 $
1 AN  550 000$  Standard  RFA 2010-2011 550 000 $ 550 000 $
1 AN  2 500 000$  Standard  RFA 2011-2012 2 500 000 $ 2 500 000 $
2 ANS  6 000 000$  Standard  UFA 2012-2013 3 000 000 $ 3 000 000 $
Total 8 500 000 $ 8 500 001 $
TROPHÉES ET CHAMPIONNATS
SAISONDÉTAILSEQUIPES
2013-2014KHLNadezhda CupOmsk - AvangardOmsk Avangard