Hockey   Autres sports
nhl khl ohl  mlb nba pga ufc
lhjmq ohl whl  cfl nfl F1 nascar
wha wha  
Hockey international
U20       NHLWC       WM       Olympiques
 

STATS LNH

logo
logologologologologologologologo
logologologologologologologologo
logologologologologologologologo
logologologologologologologo
JOUEUR
logo

DION PHANEUF

POSITION: DEFENSEUR
INFOS: 6'3"     220 LBS
NAISSANCE: 10 AVRIL 1985  (33 ANS)
  EDMONTON, ALBERTA, CANADA
REPÊCHAGES: WHL 2000  -  RED DEER REBELS  -  RONDE 3  -  #45
  NHL 2003  -  CALGARY FLAMES  -  RONDE 1  -  #9
STATS
  SAISON SÉRIES
INFOS PJ B P PTS MOY PUN +/- PJ B P PTS MOY PUN +/-
2001-02 logo RED DEER WHL 67 5 12 17 0,25 170 - 21 - 2 2 0,10 14 -
2002-03 logo RED DEER WHL 71 16 14 30 0,42 185 - 23 7 7 14 0,61 34 -
2003-04 logo RED DEER WHL 62 19 24 43 0,69 126 - 19 2 9 11 0,58 30 -
  logo CANADA U20 6 2 2 4 0,67 29 +6 - - - - - - -
2004-05 logo RED DEER WHL 55 24 32 56 1,02 73 - 7 1 4 5 0,71 12 -
  logo CANADA U20 6 1 5 6 1,00 14 +7 - - - - - - -
2005-06 logo CALGARY NHL 82 20 29 49 0,60 93 +5 7 1 - 1 0,14 7 -8
2006-07 logo CALGARY NHL 79 17 33 50 0,63 98 +10 6 1 - 1 0,17 7 -4
  logo CANADA WM 7 - 8 8 1,14 2 +1 - - - - - - -
2007-08 logo CALGARY NHL 82 17 43 60 0,73 182 +12 7 3 4 7 1,00 4 -2
2008-09 logo CALGARY NHL 80 11 36 47 0,59 100 -11 5 - 3 3 0,60 4 +2
2009-10 logo TORONTO NHL 26 2 8 10 0,38 34 -2 - - - - - - -
  logo CALGARY NHL 55 10 12 22 0,40 49 +3 - - - - - - -
2010-11 logo TORONTO NHL 66 8 22 30 0,45 88 -2 - - - - - - -
  logo CANADA WM 7 - 3 3 0,43 8 +1 - - - - - - -
2011-12 logo TORONTO NHL 82 12 32 44 0,54 92 -10 - - - - - - -
  logo CANADA WM 8 2 - 2 0,25 4 +8 - - - - - - -
2012-13 logo TORONTO NHL 48 9 19 28 0,58 65 -4 7 1 2 3 0,43 6 -6
2013-14 logo TORONTO NHL 80 8 23 31 0,39 144 +2 - - - - - - -
2014-15 logo TORONTO NHL 70 3 26 29 0,41 108 -11 - - - - - - -
2015-16 logo OTTAWA NHL 20 1 7 8 0,40 23 -3 - - - - - - -
  logo TORONTO NHL 51 3 21 24 0,47 67 -4 - - - - - - -
2016-17 logo OTTAWA NHL 81 9 21 30 0,37 100 -6 19 1 4 5 0,26 17 -3
2017-18 logo OTTAWA NHL 53 3 13 16 0,30 34 -8 - - - - - - -
  logo LOS ANGELES NHL 26 3 7 10 0,38 15 -7 4 - 1 1 0,25 4 -1
NATIONAL HOCKEY LEAGUE9811363524880,501292-3655714210,3849-22
WESTERN HOCKEY LEAGUE25564821460,57554-701022320,4690-
UNDER 20 WORLD HOCKEY TOURNAMENT1237100,8343+13-------
MENS ICE HOCKEY WORLD CHAMPIONSHIP22211130,5914+10-------
CONTRATS LNH
INFOSSAISONSSALAIRECAP HIT
4 ANS 2 356 000$ ENTRY LEVEL RFA 2005-2006 942 400 $ - $
        2006-2007 942 400 $ - $
        2007-2008 942 400 $ - $
6 ANS  39 000 000$  STANDARD  UFA 2008-2009 7 000 000 $ 6 500 000 $
        2009-2010 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2010-2011 7 000 000 $ 6 500 000 $
        2011-2012 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2012-2013 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2013-2014 5 500 000 $ 6 500 000 $
7 ANS  49 000 000$  STANDARD  UFA 2014-2015 8 000 000 $ 7 000 000 $
        2015-2016 8 000 000 $ 7 000 000 $
        2016-2017 7 500 000 $ 7 000 000 $
        2017-2018 7 000 000 $ 7 000 000 $
        2018-2019 6 500 000 $ 7 000 000 $
        2019-2020 6 500 000 $ 7 000 000 $
        2020-2021 5 500 000 $ 7 000 000 $
TOTAL 90 827 200 $ 88 000 000 $
MATCH PAR MATCH
DATEEQUIPESBPPTSBGBAPABDPD+/-PUNLBLKHITSTAKEGIVEFWFLFO%SHFTOI
5 OCT logo logo - 1 1 - - - - - -1 - 2 3 3 - - - - -% 34 25:05
7 OCT logo logo 1 - 1 - - - - - - - 6 6 2 - 2 - - -% 35 24:34
10 OCT logo logo - - - - - - - - - - 2 3 3 1 - - - -% 35 22:13
13 OCT logo logo - - - - - - - - +1 - - 3 - - 2 - - -% 23 18:33
14 OCT logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 1 1 2 1 - - - -% 27 20:24
17 OCT logo logo - - - - - - - - - - 3 3 - - 1 - - -% 29 22:00
19 OCT logo logo - - - - - - - - -2 4 1 1 3 - - - - -% 31 19:47
21 OCT logo logo - 1 1 - - - - - - - 1 2 3 - - - - -% 28 19:43
24 OCT logo logo 1 - 1 - - - - - +1 - 1 3 1 1 - - - -% 29 19:27
26 OCT logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 2 2 - 1 - - - -% 26 21:56
27 OCT logo logo - - - - - - - - +1 - 1 1 1 1 1 - - -% 28 22:56
30 OCT logo logo - - - - - - - - - 2 4 2 1 1 - - - -% 31 23:05
2 NOV logo logo - 1 1 - - 1 - - - - 1 3 3 1 - - - -% 26 21:45
4 NOV logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 2 1 1 2 - - -% 33 22:53
10 NOV logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 1 - - - 1 - - -% 21 16:03
11 NOV logo logo - - - - - - - - -1 2 3 1 2 - - - - -% 28 19:54
16 NOV logo logo - - - - - - - - -2 - - 3 1 1 2 - - -% 26 17:51
18 NOV logo logo - - - - - - - - +1 - 1 2 - - - - - -% 23 17:22
19 NOV logo logo - - - - - - - - -1 - 2 3 2 - - - - -% 27 21:35
22 NOV logo logo - - - - - - - - +1 - 3 2 2 - - - - -% 20 17:51
24 NOV logo logo - - - - - - - - -1 - 2 1 1 - - - - -% 25 21:23
25 NOV logo logo - - - - - - - - - 2 - 3 1 - - - - -% 27 19:47
29 NOV logo logo - - - - - - - - -1 - 1 2 1 - 2 - - -% 27 21:59
1 DEC logo logo - 2 2 - - 1 - - +2 - 1 2 3 - 1 - - -% 27 20:55
3 DEC logo logo - - - - - - - - - 2 - 3 1 - 1 - - -% 27 21:49
6 DEC logo logo - - - - - - - - -1 7 1 1 1 - - - - -% 24 17:30
7 DEC logo logo - - - - - - - - - - 3 - - - 2 - - -% 31 20:32
9 DEC logo logo - - - - - - - - -1 2 2 5 3 1 - - - -% 29 18:47
12 DEC logo logo - - - - - - - - -1 - 1 1 3 - - - - -% 23 16:48
13 DEC logo logo - - - - - - - - +1 - 2 1 3 - - - - -% 28 21:51
16 DEC logo logo - - - - - - - - +1 - 1 1 1 - - - - -% 24 15:54
19 DEC logo logo - - - - - - - - -4 - 2 - 2 - - - - -% 29 22:06
27 DEC logo logo - - - - - - - - -2 - 3 1 - 3 - - - -% 29 19:55
29 DEC logo logo - 2 2 - - - - - +4 2 - 1 2 1 2 - - -% 30 22:42
30 DEC logo logo - - - - - - - - - - 1 1 7 - - - - -% 33 20:37
3 JAN logo logo - - - - - - - - +1 2 - - 2 - 2 - - -% 32 20:44
5 JAN logo logo - - - - - - - - -1 - 6 3 6 - 1 - - -% 28 19:27
6 JAN logo logo - - - - - - - - - - 1 5 2 - 3 - - -% 31 23:01
9 JAN logo logo - - - - - - - - -1 2 - 4 5 - 1 - - -% 25 18:29
10 JAN logo logo - - - - - - - - -1 - 4 2 2 1 1 - - -% 31 22:12
18 JAN logo logo - - - - - - - - - - 2 1 3 1 1 - - -% 30 18:06
20 JAN logo logo - - - - - - - - +1 - - 2 5 - - - - -% 28 18:40
22 JAN logo logo - - - - - - - - - - 5 1 1 - - - - -% 26 21:20
23 JAN logo logo - - - - - - - - -1 - 2 2 - - 1 - - -% 27 20:14
25 JAN logo logo - 2 2 - - 1 - - -1 - 1 2 2 - 1 - - -% 29 22:36
30 JAN logo logo - - - - - - - - +1 2 3 2 2 - - - - -% 27 20:14
1 FEV logo logo - - - - - - - - - - - 3 3 - 1 - - -% 28 21:08
3 FEV logo logo - - - - - - - - -1 - - 2 2 - - - - -% 25 17:09
4 FEV logo logo - - - - - - - - - - - 4 3 - - - - -% 29 22:35
6 FEV logo logo - - - - - - - - - - 2 2 5 - 2 - - -% 27 19:47
8 FEV logo logo - - - - - - - - -1 5 1 - - - - - - -% -
10 FEV logo logo - 1 1 - - - - - -1 - 1 5 4 - - - - -% 31 20:29
13 FEV logo logo - - - - - - - - -1 - - 2 1 - 1 - - -% 15 10:50
15 FEV logo logo 1 - 1 - 1 - - - -1 - 3 3 3 - - - - -% 26 18:56
17 FEV logo logo - - - - - - - - +2 4 1 - 4 - - - - -% 21 14:18
19 FEV logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 3 2 4 - - - - -% 25 21.00
20 FEV logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 4 2 - - - - - -% 24 18:19
22 FEV logo logo - - - - - - - - -1 - 1 4 2 1 2 - - -% 24 21:02
24 FEV logo logo - - - - - - - - -2 - 1 1 - 1 - - - -% 24 20:02
26 FEV logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 2 1 - 1 - - -% 22 20:18
27 FEV logo logo - 1 1 - - 1 - - +1 - 6 - 2 1 - - - -% 24 17:54
1 MAR logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 2 1 - - - - -% 22 19:32
3 MAR logo logo - - - - - - - - - - 1 3 4 - 2 - - -% 22 18:45
8 MAR logo logo - - - - - - - - +2 - 1 1 2 - - - - -% 24 21:52
10 MAR logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - 2 - - - - -% 23 19:19
12 MAR logo logo - - - - - - - - - 2 2 1 1 - 2 - - -% 23 17:18
13 MAR logo logo - - - - - - - - - - 2 5 2 - - - - -% 28 20:21
15 MAR logo logo - - - - - - - - - 2 1 2 4 - - - - -% 23 20:06
17 MAR logo logo - - - - - - - - - - 1 1 1 - - - - -% 21 18:13
19 MAR logo logo - - - - - - - - -1 - 3 1 5 - 1 - - -% 23 20:34
20 MAR logo logo - 1 1 - - - - - - - - 2 2 1 2 - - -% 20 15:24
22 MAR logo logo - - - - - - - - -1 - 1 1 2 - - - - -% 26 16:49
24 MAR logo logo - - - - - - - - -2 - - 1 4 - - - - -% 26 19:05
26 MAR logo logo - 2 2 - - 2 - - - - 1 - 1 - 1 - - -% 24 19:39
29 MAR logo logo - 1 1 - - 1 - - -1 - 1 2 2 - 2 - - -% 28 22:30
30 MAR logo logo - - - - - - - - -1 - 1 2 - - - - - -% 24 18:54
2 AVR logo logo - - - - - - - - - 7 2 - 2 - 1 - - -% 31 21:00
5 AVR logo logo - - - - - - - - -2 - 3 1 2 - 1 - - -% 26 23:37
7 AVR logo logo - - - - - - - - -1 - 2 1 - - 2 - - -% 24 20:29
DÉBUT DES SÉRIES
11 AVR logo logo - - - - - - - - - - 3 1 2 - - - - -% 22 18:29
13 AVR logo logo - 1 1 - - 1 - - - 4 - 6 5 1 - - - -% 44 33:44
15 AVR logo logo - - - - - - - - -1 - 2 3 5 - - - - -% 20 16:23
17 AVR logo logo - - - - - - - - - - 1 - 1 - - - - -% 19 18:31
TOTAL62127-48---16531401611732151---%2175-
STATISTIQUES MENSUELLES
MOIS PJBPPTSMOYBGBAPABDPD+/-PUNLBLKHITSTAKEGIVEFWFLFO%
OCTOBRE 2017123360,50-1---+1624301966---%
NOVEMBRE 201711-330,27--1---2417221437---%
DÉCEMBRE 201712-440,33--1---11317172656---%
JANVIER 201811-220,18--1---26242430211---%
FÉVRIER 2018153360,40-31---4926323437---%
MARS 201815-550,33--3---44192433110---%
AVRIL 20187-110,14--1---41113121714---%
MAI 2018--------------------%
JUIN 2018--------------------%
TOTAL83621270,33-4-8--16531401611732151---%
20 AVRIL 2018
TOP 10BPPTS
logoVALTTERI FILPPULA123
logoMARK SCHEIFELE112
logoDUSTIN BYFUGLIEN-22
logoPAUL STASTNY-22
logoSVEN ANDRIGHETTO1-1
logoJOEL ARMIA1-1
logoNICK BONINO1-1
logoSEAN COUTURIER1-1
logoCLAUDE GIROUX1-1
logoJAKE GUENTZEL1-1
LISTE COMPLÈTE  ➔
JOUEURS LNH
TENDANCE 24 HEURES
1- TYLER MYERS
2- BRAD MARCHAND
3- MICHAEL BOURNIVAL
4- SIDNEY CROSBY
5- JAKE GUENTZEL
6- SEAN COUTURIER
7- DANICK PAQUETTE
8- VALTTERI FILPPULA
9- DAVID PASTRNAK
10- NIKOLAJ EHLERS
11- ALEXANDER OVECHKIN
12- JOHN CARLSON
13- MARC-ANDRE FLEURY
14- DUSTIN BYFUGLIEN
15- CONNOR HELLEBUYCK
16- MARK SCHEIFELE
17- PAUL STASTNY
18- P.K. SUBBAN
19- BLAKE WHEELER
20- MATTIAS EKHOLM
ZONENEUTRE.COM
logo
Le retour du grand défenseur pour les Jets de Winnipeg. L'équipe de Paul Maurice pourra compter sur le retour de l'arrière droitier de 28 ans...  
logo
Un 50e point à vie pour l'attaquant des Bruins de Boston. La petite peste a inscrit un but dans un gain de 3-1 de...  
logo
Un contrat à deux volets pour le Québécois. L'attaquant de 25 ans accepte un entente d'un an avec le Lighting de Tampa Bay. L'ancien de...  
logo
Une suspension d'un match pour son coup contre un joueur de l'Avalanche. L'attaquant des Predators de Nashville a écopé de cette sanction en raison d'une...  
logo
Une suspension d'un match pour le défenseur. Le joueur des Jets de Winnipeg a reçu cette sentence pour son double-échec à l’endroit d’Eric Staal du...  
RÉSEAU GESTION GRATUIT MÉDIAS SOCIAUX
MARQUEUR.COM
REPECHAGES.COM
ZONENEUTRE.COM
SUPERBASEBALLPOOL.COM
SUPERBASKETBALLPOOL.COM
SUPERFOOTBALLPOOL.COM
SUPERHOCKEYPOOL.COM
POOL DE BASEBALL
POOL DE FOOTBALL
POOL DE HOCKEY
LIGUE DE BASEBALL
LIGUE DE FOOTBALL
LIGUE DE HOCKEY
LIGUE DE SOCCER
FACEBOOK
TWITTER
GOOGLE +

POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ
MARQUEUR.COM - COPYRIGHT ©2002-2018 - TOUS DROITS RÉSERVÉS.