Connexion Inscription Vos accès
facebook twitter EN
Hockey   Autres sports
nhl khl ohl  mlb nba pga ufc
lhjmq ohl whl  cfl nfl F1 nascar
wha wha  
Hockey international
U20       NHLWC       WM       Olympiques

STATS LNH

logo
logologologologologologologologologologologologologologologologo
logologologologologologologologologologologologologologologo

Dion Phaneuf

Position: Défenseur
Infos: 6'3"     220 lbs
Naissance: 10 avril 1985  (33 ans)   -   Edmonton, Alberta, Canada
Repêchages: 2000 ronde 3 #45 au total par Red Deer Rebels  (WHL)
  2003 ronde 1 #9 au total par Calgary Flames  (NHL)
STATS
  SAISON SÉRIES
INFOS PJ B P PTS MOY PUN +/- PJ B P PTS MOY PUN +/-
2001-02 logo Red Deer WHL 67 5 12 17 0,25 170 - 21 - 2 2 0,10 14 -
2002-03 logo Red Deer WHL 71 16 14 30 0,42 185 - 23 7 7 14 0,61 34 -
2003-04 logo Red Deer WHL 62 19 24 43 0,69 126 - 19 2 9 11 0,58 30 -
  logo Canada U20 6 2 2 4 0,67 29 +6 - - - - - - -
2004-05 logo Red Deer WHL 55 24 32 56 1,02 73 - 7 1 4 5 0,71 12 -
  logo Canada U20 6 1 5 6 1,00 14 +7 - - - - - - -
2005-06 logo Calgary NHL 82 20 29 49 0,60 93 +5 7 1 - 1 0,14 7 -8
2006-07 logo Calgary NHL 79 17 33 50 0,63 98 +10 6 1 - 1 0,17 7 -4
  logo Canada WM 7 - 8 8 1,14 2 +1 - - - - - - -
2007-08 logo Calgary NHL 82 17 43 60 0,73 182 +12 7 3 4 7 1,00 4 -2
2008-09 logo Calgary NHL 80 11 36 47 0,59 100 -11 5 - 3 3 0,60 4 +2
2009-10 logo Toronto NHL 26 2 8 10 0,38 34 -2 - - - - - - -
  logo Calgary NHL 55 10 12 22 0,40 49 +3 - - - - - - -
2010-11 logo Toronto NHL 66 8 22 30 0,45 88 -2 - - - - - - -
  logo Canada WM 7 - 3 3 0,43 8 +1 - - - - - - -
2011-12 logo Toronto NHL 82 12 32 44 0,54 92 -10 - - - - - - -
  logo Canada WM 8 2 - 2 0,25 4 +8 - - - - - - -
2012-13 logo Toronto NHL 48 9 19 28 0,58 65 -4 7 1 2 3 0,43 6 -6
2013-14 logo Toronto NHL 80 8 23 31 0,39 144 +2 - - - - - - -
2014-15 logo Toronto NHL 70 3 26 29 0,41 108 -11 - - - - - - -
2015-16 logo Ottawa NHL 20 1 7 8 0,40 23 -3 - - - - - - -
  logo Toronto NHL 51 3 21 24 0,47 67 -4 - - - - - - -
2016-17 logo Ottawa NHL 81 9 21 30 0,37 100 -6 19 1 4 5 0,26 17 -3
2017-18 logo Ottawa NHL 53 3 13 16 0,30 34 -8 - - - - - - -
  logo Los Angeles NHL 26 3 7 10 0,38 15 -7 4 - 1 1 0,25 4 -1
National Hockey League9811363524880,501292-3655714210,3849-22
Western Hockey League25564821460,57554-701022320,4690-
Under 20 World Hockey Tournament1237100,8343+13-------
Mens Ice Hockey World Championship22211130,5914+10-------
TRANSACTIONS
DATEÉQUIPE #1ÉQUIPE #2
31 jan 2010 logo
Toronto Maple Leafs
Dion Phaneuf
Fredrik Sjostrom
Keith Aulie
logo
Calgary Flames
Ian White
Jamal Mayers
Matthew Stajan
Niklas Hagman
9 fév 2016 logo
Ottawa Senators
Casey Bailey
Cody Donaghey
Dion Phaneuf
Matt Frattin
Ryan Rupert
logo
Toronto Maple Leafs
Colin Greening
Jared Cowen
Milan Michalek
Tobias Lindberg
2017 ronde 2
13 fév 2018 logo
Ottawa Senators
Marian Gaborik
Nick Shore
logo
Los Angeles Kings
Dion Phaneuf
Nate Thompson
CONTRATS LNH
INFOS SAISONS SALAIRE CAP HIT
4 ANS 2 356 000$ Entry level RFA 2005-2006 942 400 $ - $
        2006-2007 942 400 $ - $
        2007-2008 942 400 $ - $
6 ANS  39 000 000$  Standard  UFA 2008-2009 7 000 000 $ 6 500 000 $
        2009-2010 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2010-2011 7 000 000 $ 6 500 000 $
        2011-2012 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2012-2013 6 500 000 $ 6 500 000 $
        2013-2014 5 500 000 $ 6 500 000 $
7 ANS  49 000 000$  Standard  UFA 2014-2015 8 000 000 $ 7 000 000 $
        2015-2016 8 000 000 $ 7 000 000 $
        2016-2017 7 500 000 $ 7 000 000 $
        2017-2018 7 000 000 $ 7 000 000 $
        2018-2019 6 500 000 $ 7 000 000 $
        2019-2020 6 500 000 $ 7 000 000 $
        2020-2021 5 500 000 $ 7 000 000 $
Total 90 827 200 $ 88 000 000 $
MATCH PAR MATCH
2017-2018BPPTSBGBAPABDPD+/-PUNLFWFLSHFTOI
5 Oct logo logo - 1 1 - - - - - -1 - 2 - - 34 25:05
7 Oct logo logo 1 - 1 - - - - - - - 6 - - 35 24:34
10 Oct logo logo - - - - - - - - - - 2 - - 35 22:13
13 Oct logo logo - - - - - - - - +1 - - - - 23 18:33
14 Oct logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 1 - - 27 20:24
17 Oct logo logo - - - - - - - - - - 3 - - 29 22:00
19 Oct logo logo - - - - - - - - -2 4 1 - - 31 19:47
21 Oct logo logo - 1 1 - - - - - - - 1 - - 28 19:43
24 Oct logo logo 1 - 1 - - - - - +1 - 1 - - 29 19:27
26 Oct logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 2 - - 26 21:56
27 Oct logo logo - - - - - - - - +1 - 1 - - 28 22:56
30 Oct logo logo - - - - - - - - - 2 4 - - 31 23:05
2 Nov logo logo - 1 1 - - 1 - - - - 1 - - 26 21:45
4 Nov logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 - - 33 22:53
10 Nov logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 1 - - 21 16:03
11 Nov logo logo - - - - - - - - -1 2 3 - - 28 19:54
16 Nov logo logo - - - - - - - - -2 - - - - 26 17:51
18 Nov logo logo - - - - - - - - +1 - 1 - - 23 17:22
19 Nov logo logo - - - - - - - - -1 - 2 - - 27 21:35
22 Nov logo logo - - - - - - - - +1 - 3 - - 20 17:51
24 Nov logo logo - - - - - - - - -1 - 2 - - 25 21:23
25 Nov logo logo - - - - - - - - - 2 - - - 27 19:47
29 Nov logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 27 21:59
1 Déc logo logo - 2 2 - - 1 - - +2 - 1 - - 27 20:55
3 Déc logo logo - - - - - - - - - 2 - - - 27 21:49
6 Déc logo logo - - - - - - - - -1 7 1 - - 24 17:30
7 Déc logo logo - - - - - - - - - - 3 - - 31 20:32
9 Déc logo logo - - - - - - - - -1 2 2 - - 29 18:47
12 Déc logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 23 16:48
13 Déc logo logo - - - - - - - - +1 - 2 - - 28 21:51
16 Déc logo logo - - - - - - - - +1 - 1 - - 24 15:54
19 Déc logo logo - - - - - - - - -4 - 2 - - 29 22:06
27 Déc logo logo - - - - - - - - -2 - 3 - - 29 19:55
29 Déc logo logo - 2 2 - - - - - +4 2 - - - 30 22:42
30 Déc logo logo - - - - - - - - - - 1 - - 33 20:37
3 Jan logo logo - - - - - - - - +1 2 - - - 32 20:44
5 Jan logo logo - - - - - - - - -1 - 6 - - 28 19:27
6 Jan logo logo - - - - - - - - - - 1 - - 31 23:01
9 Jan logo logo - - - - - - - - -1 2 - - - 25 18:29
10 Jan logo logo - - - - - - - - -1 - 4 - - 31 22:12
18 Jan logo logo - - - - - - - - - - 2 - - 30 18:06
20 Jan logo logo - - - - - - - - +1 - - - - 28 18:40
22 Jan logo logo - - - - - - - - - - 5 - - 26 21:20
23 Jan logo logo - - - - - - - - -1 - 2 - - 27 20:14
25 Jan logo logo - 2 2 - - 1 - - -1 - 1 - - 29 22:36
30 Jan logo logo - - - - - - - - +1 2 3 - - 27 20:14
1 Fév logo logo - - - - - - - - - - - - - 28 21:08
3 Fév logo logo - - - - - - - - -1 - - - - 25 17:09
4 Fév logo logo - - - - - - - - - - - - - 29 22:35
6 Fév logo logo - - - - - - - - - - 2 - - 27 19:47
8 Fév logo logo - - - - - - - - -1 5 1 - - -
10 Fév logo logo - 1 1 - - - - - -1 - 1 - - 31 20:29
13 Fév logo logo - - - - - - - - -1 - - - - 15 10:50
15 Fév logo logo 1 - 1 - 1 - - - -1 - 3 - - 26 18:56
17 Fév logo logo - - - - - - - - +2 4 1 - - 21 14:18
19 Fév logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 3 - - 25 21.00
20 Fév logo logo 1 - 1 - 1 - - - - - 4 - - 24 18:19
22 Fév logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 24 21:02
24 Fév logo logo - - - - - - - - -2 - 1 - - 24 20:02
26 Fév logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 - - 22 20:18
27 Fév logo logo - 1 1 - - 1 - - +1 - 6 - - 24 17:54
1 Mar logo logo - 1 1 - - - - - +1 - 3 - - 22 19:32
3 Mar logo logo - - - - - - - - - - 1 - - 22 18:45
8 Mar logo logo - - - - - - - - +2 - 1 - - 24 21:52
10 Mar logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 23 19:19
12 Mar logo logo - - - - - - - - - 2 2 - - 23 17:18
13 Mar logo logo - - - - - - - - - - 2 - - 28 20:21
15 Mar logo logo - - - - - - - - - 2 1 - - 23 20:06
17 Mar logo logo - - - - - - - - - - 1 - - 21 18:13
19 Mar logo logo - - - - - - - - -1 - 3 - - 23 20:34
20 Mar logo logo - 1 1 - - - - - - - - - - 20 15:24
22 Mar logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 26 16:49
24 Mar logo logo - - - - - - - - -2 - - - - 26 19:05
26 Mar logo logo - 2 2 - - 2 - - - - 1 - - 24 19:39
29 Mar logo logo - 1 1 - - 1 - - -1 - 1 - - 28 22:30
30 Mar logo logo - - - - - - - - -1 - 1 - - 24 18:54
2 Avr logo logo - - - - - - - - - 7 2 - - 31 21:00
5 Avr logo logo - - - - - - - - -2 - 3 - - 26 23:37
7 Avr logo logo - - - - - - - - -1 - 2 - - 24 20:29
Début des séries
11 Avr logo logo - - - - - - - - - - 3 - - 22 18:29
13 Avr logo logo - 1 1 - - 1 - - - 4 - - - 44 33:44
15 Avr logo logo - - - - - - - - -1 - 2 - - 20 16:23
17 Avr logo logo - - - - - - - - - - 1 - - 19 18:31
Total62127-48---1653140--2175-
STATISTIQUES MENSUELLES
MOIS PJBPPTSMOYBGBAPABDPD+/-PUNLBLKHITSTAKEGIVEFWFLFO%
OCTOBRE 2017123360,50-1---+1624-------%
NOVEMBRE 201711-330,27--1---2417-------%
DÉCEMBRE 201712-440,33--1---11317-------%
JANVIER 201811-220,18--1---2624-------%
FÉVRIER 2018153360,40-31---4926-------%
MARS 201815-550,33--3---4419-------%
AVRIL 20187-110,14--1---41113-------%
MAI 2018--------------------%
JUIN 2018--------------------%
TOTAL83621270,33-4-8--1653140-------%
Visez juste